В Приморье увеличилось производство молочной продукции

Источник: deita.ru
Из пищевых продуктов в этом году увеличился выпуск нежирной молочной продукции, рыбных и плодоовощных консервов, мясных полуфабрикатов, сахара, макаронных изделий, колбасных изделий и мяса всех видов.

Из пищевых продуктов в этом году увеличился выпуск нежирной молочной продукции, рыбных и плодоовощных консервов, мясных полуфабрикатов, сахара, макаронных изделий, колбасных изделий и мяса всех видов. Производство некоторых пищевых продуктов характеризуется следующими данными:

В производстве алкогольной продукции отмечался рост в полтора раза в выпуске напитков слабоалкогольных (с содержанием этилового спирта не более 9%), водки и ликероводочных изделий (114%), коньяка (108.4%). Выпуск пива сократился на 2.9%.

В производстве, распределении электроэнергии, газа и воды индекс производства составил 102.5%. Выпуск электроэнергии увеличился на 8.3%, а теплоэнергии снизился на 10.3%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью