В Приморье увеличат производство молока до 112 тысяч тонн

Источник: DairyNews
В Приморье ходе февральской сессии краевые депутаты приняли постановление Законодательного собрания "О дополнительных мерах по реализации краевой целевой программы "Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае" на 2008 - 2012 и улучшения обеспечения жителей края продуктами питания собственного производства в 2009 году".
В Приморье ходе февральской сессии краевые депутаты приняли постановление Законодательного собрания "О дополнительных мерах по реализации краевой целевой программы "Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае" на 2008 - 2012 и улучшения обеспечения жителей края продуктами питания собственного производства в 2009 году". Как сообщили в пресс-службе краевого Заксобрания, главная цель этого документа - наращивание в Приморье в текущем году производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, уменьшение социальной напряженности в сельской местности. Постановление предполагает обеспечить эффективное использование средств краевого бюджета, выделенных на поддержку элитного семеноводства, повышение плодородия почв, техническое переоснащение сельскохозяйственного производства и приобретение племенного скота. Согласно принятому краевым парламентом документу, исполнительной власти Приморья рекомендовано найти необходимые организационные и финансовые возможности для увеличения производства в Приморье товаров, входящих в продовольственную корзину. В частности, молока до 112 тысяч тонн, мяса - 28 тысяч тонн, картофеля - 488 тысяч тонн, овощей - 178 тысяч тонн, риса - 29,6 тысяч тонн, яиц - 224 миллионов штук. В постановлении идет речь о возможности предоставления государственных гарантий для получения заимствований в кредитных организациях без права регрессного требования (обеспечения залога) в размере не менее 250 тысяч рублей социально значимым сельскохозяйственным предприятиям края. Депутаты также рекомендуют разработать эффективный механизм импортозамещения социальных продуктов питания, а также привлечения местных товаропроизводителей к поставкам сельскохозяйственной продукции для муниципальных нужд. Контроль за исполнением постановления возложен на комитет Законодательного собрания по продовольственной политике и природопользованию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью