В поисках истины

Источник: www.DairyNews.ru
(МОСКВА,05.02.09,DAIRYNEWS) Популярные йогурты и соки официально тестируют на "чудодейственность". Большая часть мировых брендов, которые продвигаются на основе тезиса об их особой пользе для здоровья, могут исчезнуть с прилавков. Сейчас Европейское агентство по продовольственной безопасности, располагающееся в Парме, изучает продукты, реализуемые в 27 странах Евросоюза. Речь идет о продуктах, которые понижают уровень холестерина, помогают детям расти, предотвращают болезни, заменяют целый прием пищи или нормализуют работу кишечника.
В поисках истины
(МОСКВА,05.02.09,DAIRYNEWS) Популярные йогурты и соки официально тестируют на "чудодейственность". Большая часть мировых брендов, которые продвигаются на основе тезиса об их особой пользе для здоровья, могут исчезнуть с прилавков. Сейчас Европейское агентство по продовольственной безопасности, располагающееся в Парме, изучает продукты, реализуемые в 27 странах Евросоюза. Речь идет о продуктах, которые понижают уровень холестерина, помогают детям расти, предотвращают болезни, заменяют целый прием пищи или нормализуют работу кишечника. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на итальянский портал La Repubblica. Эксперты изучают не только те продукты, что уже продаются в супермаркетах, но и те, что должны в скором времени появиться на прилавках. К настоящему времени подтвердили свою "репутацию" не более 10 продуктов. Продукты, которые не сумеют доказать свои "особые" качества, будут продаваться как обычные продукты питания. Подобная ситуация бросает в дрожь производителей этих изделий, поскольку именно благодаря заявленным свойствам они так хорошо котировались на рынке. В марте ожидается принятие нового предложения ЕС об основных продуктах питания: в отношении молока, рыбы, зерновых, овощей и фруктов, масла, мяса и их производных будут введены менее суровые требования. В этот список не включена продукция кондитерской промышленности, например шоколад и печенье, - продукты, которые обычно потребляются детьми.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью