В Пензенской области принимаются меры по укреплению кормовой базы животноводства

Источник: penza-press.ru
За два последних года посеяно более 90 тыс. га многолетних трав (в основном бобовых культур), что позволило увеличить долю высокопродуктивных кормовых культур на 20%.
В Пензенской области принимаются меры по укреплению кормовой базы животноводства

За два последних года посеяно более 90 тыс. га многолетних трав (в основном бобовых культур), что позволило увеличить долю высокопродуктивных кормовых культур на 20%.

По инициативе Губернатора Василия Бочкарева ежегодно из бюджета области выделялись средства на приобретение кормозаготовительной техники. Хозяйства получили 65 новых высокопроизводительных кормоуборочных комбайнов, 150 комплектов сенозаготовительной техники, с помощью которых уже в 2007 году было заготовлено больше половины общего объема сочных и грубых кормов.

В 2007 году по сравнению с 2005 годом реализация сельхозпредприятиями области скота и птицы в живом весе увеличилась с 45,1 тыс. тонн до 73,5 тыс. тонн (+63%), молока - с 161,1 тыс. тонн до 195,4 тыс. тонн (21,3%), яиц - с 93,3 млн. шт. до 137,9 млн. шт. (+47,8%). Средний удой молока от одной коровы увеличился за 2 года на 885 кг.,  или на 37,9%. Стабилизировалось поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец, почти в 1,5 раза увеличилось поголовье птицы.

Рост производства животноводческой продукции отмечается и в текущем году: в 1 квартале к соответствующему периоду 2007 года реализация скота и птицы увеличилась на 11,3%, производство молока – на 4,2, яиц – 16,6%.

Наиболее успешно развивается животноводство в Пензенском районе, где создана племенная база, активно ведется строительство современных животноводческих комплексов. В прошлом году численность поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров в районе увеличилась на 2%, производство молока – на 10%. От каждой коровы получено по 4477 кг. молока, что на 382 кг. превышает уровень 2006 года. Искусственным осеменением охвачено 100% коров и телок. Получено больше приплода телят, ежегодно вводится в основное стадо 28-29% первотелок.

Улучшают производственные показатели сельхозпредприятия Колышлейского, Бековского, Камешкирского, Лунинского, Мокшанского, Сердобского районов.

Вместе с тем, отдельные районы имеют недостаточную кормовую базу, низкие показатели продуктивности и производства продукции животноводства. Прошедшая зимовка скота показала, что основной причиной низкой продуктивности животных является отсутствие надлежащего их кормления. В летний период нарушалась технология заготовки кормов, не всегда применялась закваска, закладка растягивалась на месяц вместо 5-7 дней по норме, не соблюдался режим трамбовки силосной массы и т.д. Лабораторный анализ заготовленных кормов, как правило, не делался.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью