В Одинцовском районе Московской области растут надои

2007 год животноводы Одинцовского района закончили успешно. 6357 килограммов молока в среднем получено от каждой фуражной коровы. Это на 139 килограммов больше, чем в прошлом году. В лидерах по-прежнему коллектив Немчиновской экспериментальной фермы. 8008 килограммов от каждой коровы – это рекорд. На втором месте – животноводы ЗАО «Матвеевское». Их показатель - 7263 килограмма.
В Одинцовском районе Московской области растут надои
2007 год животноводы Одинцовского района закончили успешно. 6357 килограммов молока в среднем получено от каждой фуражной коровы. Это на 139 килограммов больше, чем в прошлом году. В лидерах по-прежнему коллектив Немчиновской экспериментальной фермы. 8008 килограммов от каждой коровы – это рекорд. На втором месте – животноводы ЗАО «Матвеевское». Их показатель - 7263 килограмма. Но, если учесть, что стадо в «Матвеевском» почти в пять раз превышает число государственных буренок, можно надеяться, что в 2008 году рекордсмены будут новые. Тем более что в «Матвеевском» уже есть прецедент – Вера Николаевна Романенко надоила молока больше всех в районе - 8150 килограммов. Каковы же дальнейшие перспективы хозяйства?

Пять лет назад, путешествуя по Можайскому району с целью приобретения земли для животноводческих ферм, руководство предприятия  ЗАО «Матвеевское» отановило свой выбор на селе Сокольниково. Привлекла природа, чистый воздух и плодородная земля. Пустующие без окон и крыш фермы не смущали будущих хозяев, планы у «матвеевцев» были масштабные: закупить племенной скот, в Юрлово восстановить три фермы, в Жизлово построить новый современный животноводческий комплекс. Но, чтобы решить вопрос с кадрами, нужно было создать людям необходимые условия…

Минуло пять лет. Сегодня в Жизлово есть своё общежитие, магазин, столовая… Деревня практически пережила своё второе рождение. Дирекция «Матвеевского» тоже не осталась в накладе. Кардинально был решён вопрос с заготовкой высококачественных кормов, производством картофеля. Сдача животноводческого комплекса состоялась в конце 2007 года. Условия для работы были выше всяких похвал.

- У нас здесь и душевые кабинки есть, и туалеты, и столовая, - перечисляет все «удобства», созданные для сотрудников Надежда Кузьминова, начальник животноводческого комплекса, - и комната отдыха, и раздевалка мужская и женская. А ещё стиральная машина и музыкальный центр, то есть у нас всё замечательно оборудовано. Все условия для нормальной работы есть.

Зоотехник Лариса Иванова в животноводстве - с 1975 года, но никогда не предполагала, что в таких комфортных условиях будет работать. На экране дисплея, как на ладони, у неё высвечиваются показатели всех коров. Причём не только  надои, но и физическое состояние животных.  Здесь предусмотен даже сигнал тревоги.
- Если высвечивается знак «тревога», значит корова заболела, -  объясняет Лариса Михайловна, - но у нас пока таких случаев не было, все коровы здоровы.

Дважды в сутки молоко проверяется на антибиотики, жирность, плотность, потребители французской фирмы «Данон» качеством продукции исключительно довольны.

Сегодня ручного труда на  комплексе практически не осталось, настоящий технологический прорыв. Причём, проблем с кадрами тоже нет. 110 голов скота обслуживает одна Марина Ефремова, оператор машинного доения. Работает она так быстро и чётко, что оператору за ней просто успевать трудно.
Из доильного зала коровы возвращаются к себе на ферму. Здесь чисто, тепло, сытно и даже комфортно. На Юрловской ферме животным живётся поскромнее, но вольготнее.

Хоть условия содержания коров разные, показатели почти одинаковые – 22 килограмма молока в сутки. А генеральный директор ЗАО «Матвеевское» Николай Кырин не сомневается в правильности принятых решений, и убеждён - главные успехи у предприятия ещё впереди.
- Начало года у нас нормальное, - уверяет он, - мы только увеличиваем надои, так что, я думаю, что к концу 2008 от каждой коровы мы не меньше 8 тысяч килограммов получим.

Источник: odinews.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью