В Мордовии назвали лучшие хозяйства октября

Источник: ИА DairyNews
Компания «Юнимилк» определила пятерку ведущих молочных хозяйств республики Мордовия по итогам октября.  Первое место поделили два предприятия – ООО «Подсобное хозяйство» и агрофирма «Рязановка», подтвердившие таким образом, что небольшое снижение качества, которое они допустили в сентябре, было не более чем случайностью.  
Компания «Юнимилк» определила пятерку ведущих молочных хозяйств республики Мордовия по итогам октября.  Первое место поделили два предприятия – ООО «Подсобное хозяйство» и агрофирма «Рязановка», подтвердившие таким образом, что небольшое снижение качества, которое они допустили в сентябре, было не более чем случайностью.  

Сельхозпредприятие

Сорт

Коэффициент качества

Жир %

Белок %

Бак. обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки

(тыс./1 гр.), ср.знач

1. ООО «Подсобное хозяйство» (Темниковский р-н)

Высший/первый/

(97/3)

1,1

4,39

3,33

51

345

1. ООО «Агрофирма «Рязановка»

(Старошайговский р-н)

Высший/первый

 (97/3)

1,1

3,81

3,33

89

355

3. ООО «Исток» (Рузаевский р-н)

Высший/первый

(80/20)

1,08

4

3,36

100/500

363

4. ООО «Агроинвест» (Атяшевский р-н)

Высший/первый

(4/96)

1

3,13

3,35

100/500/

405

5. СПССК «Инициатива» (Старошайговский р-н)

Высший/первый/второй

 (4/90/6)

1

4,02

3,31

100/500/4000

610


Единоличной победы на этот раз технологи МК «Саранский» никому не присудили, даже несмотря на солидное преимущество темниковского хозяйства по жирности. Дело в том, что слишком высокое содержание жира – тоже недостаток. С этим полностью согласен и начальник животноводческого комплекса ООО «Подсобное хозяйство» Николай Гришенков:  

- Действительно, достижением 4,4% жирности я бы не назвал. Для черно-пестрого скота это многовато. Причина в том, что у нас на комплексе  нет поилок с подогревом, вода сейчас холодная, и коровы стали меньше пить. Если бы мы давали тепленькую водичку, показатель по жиру был бы совсем другой – менее 4%. 

- С чем сегодня связаны главные сложности при производстве молока? 

- С погодой. Когда сухо и тепло, гораздо легче работать. Скот есть скот, от грязи его не убережешь. А в остальном работаем в штатном режиме. С кормами  у нас проблем нет – круглый год даем один и тот же рацион. Конечно, этот год не совсем обычный – засуха, но наш руководитель (Самолькин Г.К. – прим.), позаботился, чтобы на ферме всё было. Поэтому мы сегодня можем спрашивать с доярок качество молока. За высший сорт платим надбавку – 5%, за второй сорт – наоборот снимаем. Люди, конечно, стараются.

Осенняя погода действительно подпортила качество молока в хозяйствах республики. Доля молока высшего сорта в общем объеме, поступившим на молочный комбинат «Саранский» в октябре, сократилась на 8% к уровню предыдущего месяца. 

Также набирает обороты и фактор сезонного снижения объемов производства молока в сельхозпредприятиях. Несмотря на то, что Мордовия дольше других регионов Поволжья удерживала валовой надой, в октябре все же начался спад. По сравнению с сентябрем, переработчики от прежнего количества поставщиков получили на 13% меньше сырья, притом что его цена за тот же период в среднем выросла на 5%.

Требования к сортности молока согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

Сорт

Бактериальная обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки (тыс./1 гр.)

Евросорт (Юнимилк)

не более 30

не более 150

Высший

не более 100

не более 400

Первый

не более 500

не более 1 000

Второй

не более 4 000

не более 1 000


Лауреаты конкурса в республике Мордовия.

Апрель. ООО «Подсобное хозяйство» (Темниковский район)
Май. ООО «Подсобное хозяйство» (Темниковский район) 
Июнь. ООО «Подсобное хозяйство» (Темниковский район)
Июль. ООО «Агрофирма «Рязановка» (Старошайговский район)
Август. ООО «Агрофирма «Рязановка» (Старошайговский район)
Сентябрь. ГУП РМ «Развитие села» (Старошайговский район)
Октябрь. ООО «Подсобное хозяйство» (Темниковский район), ООО «Агрофирма «Рязановка» (Старошайговский район)

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью