В молочной продукции, приобретенной на Григориопольском рынке, была обнаружена кишечная палочка

Источник: Лента ПМР
На сегодняшний день на Григориопольском рынке отсутствует соответствующая всем гигиеническим требованиям и нормам исследовательская лаборатория. Как исправить положение обсуждали на заседании президиума райсовета.
В молочной продукции, приобретенной на Григориопольском рынке, была обнаружена кишечная палочка

На сегодняшний день на Григориопольском рынке отсутствует соответствующая всем гигиеническим требованиям и нормам исследовательская лаборатория. Как исправить положение обсуждали на заседании президиума райсовета.

Выступление учредителя ООО «Бизнес-Центр» Владимира Митковского в какой-то мере походило на оправдательную речь, нежели на отчет. В принципе, и отчитываться не о чем. За 10 лет деятельности городского рынка кардинальных изменений на его территории практически не наблюдается. Открываются новые павильоны, торговые палатки, но их хаосное расположение, как отметил главный ветеринарный врач района Анатолий Кузнец, напоминает Малый Шанхай. Нет четкого разграничения между местами реализации сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и т.д. Основная причина – недостаток денежных средств. Ежегодная прибыль «Бизнес-Центра» не превышает 200 тысяч рублей, из которых 120 тысяч – на зарплату, 50 – за электроэнергию, 50 – на налоги. Как отметил Владимир Митковский, учредитель ООО «Бизнес-Центр», от всех доходов остается 20%, которые полностью вкладываются в развитие и благоустройство рынка.
Хотя за последние годы была благоустроена прилегающая территория к рынку, открыты два специализированных мясных павильона, но это мизер по сравнению с теми заявлениями, которые были высказаны на президиуме в адрес руководства «Бизнес-Центра».

Самый проблемный вопрос – отсутствие на рынке лаборатории и крытого помещения для торговли молочной продукцией.
Валентин Руссу, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района: «Нет лаборатории, и два врача взяли на себя ответственность без лаборатории проводить анализы и допускать к реализации продукцию. Фактически анализ молочных продуктов проводится органо-оптическим методом, то есть на глаз. Помещение, предложенное для микробиологических исследований, не соответствует санитарным нормам».

В начале марта в ходе выборного санэпидемиологического контроля у частного лица, торгующего сметаной, в продукции выявлена кишечная палочка. С учетом выявленных нарушений было принято решение обязать директора «Бизнес-Центра» в месячный срок открыть на рынке соответствующую всем требованиям исследовательскую лабораторию. И до 1 мая предоставить в госадминистрацию бизнес-план строительства и развития ООО «Бизнес-Центр».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью