В Магаданской области утвержден порядок предоставления средств областного бюджета сельхозпредприятиям региона

Порядок предоставления средств областного бюджета на реализацию мероприятий областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства в Магаданской области" на 2008-2012 годы" утверждён во вторник на заседании областной администрации, сообщили в пресс-службе администрации области.
Порядок предоставления средств областного бюджета на реализацию мероприятий областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства в Магаданской области" на 2008-2012 годы" утверждён во вторник на заседании областной администрации, сообщили в пресс-службе администрации области.

В документе определяются критерии отбора сельхозпроизводителей на право получения субсидий. Одним из основных условий для, желающих участвовать в программе, является обеспечение темпов производства продукции.

Теперь базовые ставки субсидий не будут применяться, поддержку производства молока и молочных продуктов, а так же яйца планируется осуществлять из расчёта на один рубль реализованной продукции.

При расчёте субсидии будут исходить из общей суммы реализации сельскохозяйственной продукции  и объемов бюджетных ассигнований на этот вид поддержки в месяц. Вместе с тем главным ориентиром выбран сложившийся за последние пять лет среднегодовой уровень поддержки производства продукции животноводства в регионе. По молоку и молочной продукции  он составляет  65 %, по  яйцу - 35 %.

Поддержка сельхозпроизводителей осуществляется в области с двухтысячного года. Результаты последних лет явно свидетельствуют о её эффективности. Если в 2002 году в среднем удой на одну корову составлял 1520 кг в год, то в 2006 этот показатель вырос до 2468 кг, а в прошлом году  он перевалил за 2500 кг молока.

В Среднеканском районе заработало новое птицеводческое предприятие, планируется реконструкция одного из цехов на птицефабрике "Дукчинская". Это позволит значительно увеличить объём производства яйца, который сегодня составляет около 17,8 миллиона штук в год.

По словам председателя комитета сельского хозяйства Веры ДЫНДА, одной из самых больших проблем в настоящее время является приобретение ветеринарных препаратов для оленей. Губернатор Николай ДУДОВ поручил Комитету совместно с департаментом финансов подготовить предложения, с тем, чтобы решить вопрос до наступления лета. Своевременная вакцинация позволит сохранить стадо и его качество. Сейчас в Магаданской области насчитывается около 18 тысяч домашних оленей.

Для успешного проведения компании по заготовке кормов по распоряжению губернатора на субсидирование животноводческой продукции будут направлены дополнительные средства.

Источник: severdv.ru

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью