В Ленобласти появятся "пилотные" семейные фермы

Источник: www.47news.ru
Все проекты по созданию семейных ферм на территории Ленинградской области в рамках государственного пилотного проекта в настоящее время находятся в стадии получения финансирования. Об этом в среду, 18 ноября, в ходе итоговой пресс-конференции, посвященной работе агропромышленного комплекса региона, сообщил корреспонденту 47News вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк.
В Ленобласти появятся "пилотные" семейные фермы
Все проекты по созданию семейных ферм на территории Ленинградской области в рамках государственного пилотного проекта в настоящее время находятся в стадии получения финансирования. Об этом в среду, 18 ноября, в ходе итоговой пресс-конференции, посвященной работе агропромышленного комплекса региона, сообщил корреспонденту 47News вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк. По его словам, на первоначальном этапе создания семейных ферм в области планируется создать четыре таких проекта. Финансирование ферм будет производится в виде займа из федерального бюджета, однако, из регионального бюджета, по словам Яхнюка, будут компенсироваться средства на создание инженерной инфраструктуры и строймонтаж самих ферм. По оценке вице-губернатора, эти средства составят около 50% от общих затрат на создание ферм.

Напомним, что Ленинградская область попала в первую пятерку субъектов федерации, где будет реализован пилотный государственный проект по созданию семейных ферм, такое решение было принято в апреле этого года. Предполагается, что типовые фермы на 100 голов будут создаваться в районах как единый комплекс для производства, переработки и поставки молока для населения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью