Латвия 25.07.2011

В Латвии пройдет регата на лодках из молочных упаковок

Источник: news.unipack.ru
Грандиозная лодка из молочных пакетов, где главным стройматериалом служат пустые молочные пакеты. (Между прочим, пустой заклеенный литровый молочный пакет удерживает на воде 700 грамм веса).
Грандиозная лодка из молочных пакетов, где главным стройматериалом служат пустые молочные пакеты. (Между прочим, пустой заклеенный литровый молочный пакет удерживает на воде 700 грамм веса).

Плюс гениальная идея, плюс скрепляющие материалы, плюс немного усилий и команда — эта формула обеспечивает абсолютную победу в IX регате лодок из молочных пакетов RASA, которая состоится 27 августа на Лиелупе (Латвия) у Елгавского замка. Команды могут подать заявки на участие до 21 августа.

Истоки единственной в Латвии регаты лодок из молочных пакетов можно найти в 2003 году, когда в рамках Фестиваля молока, хлеба и меда на Лиелупе прошел парад плотов из упаковок молока, в котором приняли участие 10 плотов. Для этого было использовано около 15 000 пакетов. За восемь лет участники стали более опытными, накопили знания, нашли друзей и единомышленников среди любителей молока, поэтому сейчас для строительства лодок используются самое большое на сегодняшний день число молочных пакетов RASA — 45 000, которые дарит AS Rīgas Piena Kombināts.

Сделать лодку и принять участие в регате может любой желающий - как физическое лицо, так и фирмы. Строителям лодок важно помнить, что лодки можно задействовать только при помощи человеческой силы. Использование различных двигателей, сжатого воздуха или других источников энергии запрещено. Все команды будут участвовать в парадном заплыве и соревноваться в различных номинациях: «Самая оригинальная лодка», «Самая забавная команда», «Симпатия жюри», «Самая быстрая лодка», «Самая большая лодка», «Самая инновационная лодка» и самая интересная номинация этого года - «Масло 2011».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью