Латвия 11.04.2008

В Латвии молоко, масло и сыр — один из самых дорогих в ЕС

Источник: Delfi
В Латвии цены на молоко, масло, сыр, сахар и импортные огурцы — одни из самых высоких в Европейском союзе, а цены на говядину и хлеб — одни из самых низких. В частности, в Латвии цены на молочные продукты — самые высокие в Восточной Европе, а цены на молоко, сыр и масло обгоняют даже стоимость этих товаров в супермаркетах старой Европы.
В Латвии молоко, масло и сыр — один из самых дорогих в ЕС

В Латвии цены на молоко, масло, сыр, сахар и импортные огурцы — одни из самых высоких в Европейском союзе, а цены на говядину и хлеб — одни из самых низких. Об этом со ссылкой на Центр содействия сельскохозяйственному рынку пишет сегодня газета Latvijas Avīze. 

В частности, в Латвии цены на молочные продукты — самые высокие в Восточной Европе, а цены на молоко, сыр и масло обгоняют даже стоимость этих товаров в супермаркетах старой Европы.
Тем временем, пока литовцы и эстонцы платят за литр молока около 50 сантимов, жители Латвии выкладывают в среднем на 10 сантимов больше. Еще более ощутимая разница в ценах на масло и сыр.

Вдобавок, в латвийских магазинах можно купить молоко и сыр литовского производства, йогурты эстонского производства, но цены на эти продукты в странах изготовителях куда ниже, чем в Латвии.

Эксперты считают, что причина кроется в торговых наценках в латвийских магазинах, так как торговцы желают заработать как можно больше.

Помимо того, в Латвии довольно дорогой сахар: если в европейских странах килограмм сахара можно купить от 55 сантимов, то в Латвии придется выложить около 80 сантимов. Эксперты объясняют такую разницу в расходах на транспортировку сахара из других стран. Впрочем, в Эстонии, где собственный сахар также не производится, а ввозится извне, цены на него все равно ниже, чем в Латвии.

Наряду с тем, в Латвии дешевле можно купить говядину, свинину, курятину, яйца, хлеб и мучные изделия.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью