В Костромской области развивается новая перспективная отрасль — козоводство

Источник: milkbranch.ru
В Костромской области развивается новая перспективная отрасль — козоводство. Первое стадо этих животных появилось в СПК "Нива" Нерехтского района. На местной ферме живет более ста голов. До этого коз в этом регионе держали только в домашних хозяйствах. Как животные смогли изменить жизнь целой деревни — в нашем репортаже.

В Костромской области развивается новая перспективная отрасль — козоводство. Первое стадо этих животных появилось в СПК "Нива" Нерехтского района. На местной ферме живет более ста голов. До этого коз в этом регионе держали только в домашних хозяйствах. Как животные смогли изменить жизнь целой деревни — в нашем репортаже.

В деревне Хомутово Нерехтского района козой детей не пугают, а утешают. За счет козьего молока и живем, говорят люди. Оно все хвори снимает. В деревне много долгожителей. Тем, кому далеко за восемьдесят. "Молоко козье легче усваивается в нашем желудке. У меня мама за счет его выжила. У неё желудок прихватило. И только благодаря козьему молоку она на ноги встала", - рассказывает доярка Татьяна Макарова.

Три года назад в местном хозяйстве "Нива" приболели телята. Старожилы посоветовали поить их целебным молоком. Для этого в колхозе и закупили коз. Начали с двадцати голов. Дело оказалось выгодным. И сейчас здесь более ста животных. На козьем молоке, как на дрожжах, вырастили триста дойных коров. Раньше в колхозе было всего двести буренок.

Чтобы обеспечить возросшее стадо качественными кормами, в хозяйстве по нацпроекту закупили в лизинг 16 единиц новой техники. Комбайн, косилку, сеялки, культиватор, трактора. И засеяли травами и зерновыми в четыре раза больше полей, чем год назад. Обработали даже залежные земли, которые не пахали более 15 лет. Начальник гаража Юрий Веселов говорит, что изменилось отношение механизаторов, появилась заинтересованность.

В этом году колхоз вышел в лидеры по надоям молока в районе. Одна корова дает больше двадцати литров в сутки. На прибыль от продажи молока в колхозе приобрели новое оборудование для фермы. "Доярки работают в две смены. Легко девчонкам стало работать, меньше стало ручного труда. У нас не стало ручной раздачи кормов, появился кормораздатчик. И молокопровод, не приходится таскаться с ведрами ", - говорит заведующая фермой Людмила Борисюк.

А ещё в колхозе вовремя платят зарплату. Молодым специалистам предоставляют благоустроенное жилье. Этой весной в деревне открыли новый детский сад. Есть школа и медицинский пункт. Благодаря такому отношению к людям в колхозе нет проблем с кадрами.

Хозяйство "Нива"— единственное в области, у которого есть козье стадо. Держать этих животных до сих пор считалось невыгодным. Слишком уж маленькие надои. В среднем коза дает в четыре раза меньше молока, чем корова. Но руководство колхоза, которому козы помогли хозяйство поднять, хочет развивать козоводство и дальше. Довести стадо до трехсот голов и построить перерабатывающий комбинат. На нем будут делать козий сыр и детское питание.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью