В Коми три проекта строительства животноводческих комплексов претендуют на поддержку Фонда поддержки инвестиционных проектов региона

Министерство сельского хозяйства Коми готовит обоснования для разработки инвестиционных проектов строительства и реконструкции трех животноводческих комплексов.

В Коми три проекта строительства животноводческих комплексов претендуют на поддержку Фонда поддержки инвестиционных проектов региона Министерство сельского хозяйства Коми готовит обоснования для разработки инвестиционных проектов строительства и реконструкции трех животноводческих комплексов. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ведомства, обоснования будут представлены на обсуждение членов совета директоров ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми". По мнению первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия региона Надежды Потаповой, строительство новых животноводческих ферм – одно из основных условий для увеличения производства молока в республике. "Мы должны уже сегодня хотя бы на четверть обеспечивать потребности жителей Коми в цельномолочной продукции. А для этого надо строить новые и реконструировать старые фермы. Причем ежегодно надо вводить новые фермы с общим поголовьем не менее восьмисот коров", - отметила замминистра. По признанию Надежды Потаповой, пока привлечение инвестиций в сельское хозяйство является слабым звеном в числе мер, направленных на развитие отрасли. В ведомстве также сообщили, что для обеспечения реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, которая, по сути, является продолжением нацпроекта "Развитие АПК", в Коми впервые будут заключены соглашения между Минсельхозпродом республики и сельхозорганизациями региона. На первом этапе экономической службе министерства предстоит подготовить порядка восьмидесяти соглашений с субъектами АПК из числа юридических лиц.

Источник: ИА "КомиИнформ"

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью