В Коми сокращаются удои молока

Источник: Интегрум
Как сообщили "Комиинформу" в Минсельхозпроде Коми, на начало поголовье коров в сельхозорганизациях республики составило 10243. Среднесуточный удой на одну буренку - 8,3 килограмма, что на 1,2 килограмма меньше аналогичного периода прошлого года.

Как сообщили "Комиинформу" в Минсельхозпроде Коми, на начало поголовье коров в сельхозорганизациях республики составило 10243. Среднесуточный удой на одну буренку - 8,3 килограмма, что на 1,2 килограмма меньше аналогичного периода прошлого года. Такие данные были озвучены на очередной ведомственной планерке. Валовый надой молока составил 846,7 центнера, для сравнения на этот же период 2007 года этот показатель равнялся 1009,5 центнера. Сократилась и реализация молока.

Снижение объемов производства молока специалисты министерства объясняют существенным уменьшением доли комбикормов в рационе питания животных в связи с резким повышением цен на корма.

В министерстве также отметили, что в республике началась подготовка хозяйств к летнему пастбищному сезону, начало которого намечено на 1 июля. Уже на этой неделе начнутся выезды специалистов министерства в хозяйства южных районов республики с целью контроля и организационно-методической помощи в работе по переходу на пастбищное содержание скота.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью