В Коми снижаются объемы закупа молока от населения

Источник: komiinform.ru
В Коми за шесть месяцев этого года у населения было закуплено 862 тонн молока, что составляет 73 % к аналогичному показателю 2007 года. Такие данные озвучила начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Коми Наталья Колбасюк на ведомственной планерке.
В Коми снижаются объемы закупа молока от населения

В Коми за шесть месяцев этого года у населения было закуплено 862 тонн молока, что составляет 73 % к аналогичному показателю 2007 года. Такие данные озвучила начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Коми Наталья Колбасюк на ведомственной планерке, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе министерства.

Как отметила специалист, "минусуют" практически все районы, за исключением Сыктывдинского (116%) , Усть-Куломского (109%), Удорского (109%) и Троицко-Печорского (117%). Причины снижения объемов закупа молока у населения Наталья Колбасюк связывает со снижением поголовья скота в личных подсобных хозяйствах граждан, снижением в рационе животных доли комбикормов в связи с их резким подорожанием, что повлияло на продуктивность коров, и низкими закупочными ценами на молоко из-за увеличения в структуре себестоимости расходов на ГСМ.  В этой связи специалисты отдела готовят предложения по увеличению объемов закупок молока у населения во втором полугодии 2008 года.

В то же время, как отметила специалист, увеличился закуп скота от населения. За полугодие он составил 750 тонн, что на 6 процентов больше чем за аналогичный период прошлого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью