Китай 22.09.2008

В Китае из-за зараженной молочной смеси умер третий младенец

Источник: kommersant.ru
Число случаев заболевания, вызванного зараженной детской смесью, стремительно выросло. В другой продукции также найдены следы заражения.
В Китае из-за зараженной молочной смеси умер третий младенец
Число случаев заболевания, вызванного зараженной детской смесью, стремительно выросло. В другой продукции также найдены следы заражения.

Проблемы Китая с зараженной детской молочной смесью переросли в национальный кризис, когда представители органов здравоохранения страны сообщили, что умер уже третий ребенок, число заболевших взлетело до 6244 и следы заражения промышленным химикатом меламин обнаружены в продукции 22 компаний.

Число младенцев, заболевших после употребления зараженной молочной смеси, в пять раз превышает ту цифру, которую правительство называло в понедельник. Согласно новым данным, которые привел вчера на пресс-конференции в Пекине министр здравоохранения Китая Чэнь Чжу, в больницах по-прежнему остаются 1327 малышей, у 158 из них выявлена острая почечная недостаточность.

В центре скандала, вспыхнувшего на прошлой неделе, оказалась компания Sanlu Group, крупный государственный производитель молочных продуктов. Однако во вторник главное государственное управление технического и карантинного контроля за качеством товаров КНР сообщило, что проверило 491 партию детской молочной смеси, произведенной 109 компаниями.

По данным управления, 2 из 22 производителей, у которых была выявлена зараженная молочная смесь, расположенная в городе Циндао компания Suokang и компания Yashili из провинции Гуандун экспортировали свою продукцию в Бангладеш, Йемен, Мьянму, Бурунди и Габон. Правда, проверка партий этих продуктов не выявила следов меламина.

Чэнь сообщил, что правительство открывает телефонную "горячую линию" и предпринимает другие шаги для информирования потребителей об отзыве некачественной продукции и о том, какие продукты безопасны для употребления.

Меламин, который обычно используется для производства пластика и удобрений, добавлялся китайскими производителями для искусственного повышения показателей протеина в кормах для животных и пищевых продуктах, хотя питательная ценность при этом не возрастает. В прошлом году из-за употребления произведенного в Китае корма с содержанием меламина заболели и погибли тысячи собак и кошек в США.

Хотя сам по себе меламин не считается ядовитым, однако в сочетании с другими компонентами он может вызывать заболевания почек. У многих младенцев, которых кормили смесью Sanlu, в почках образовались камни.

"Это трагедия для всей молочной индустрии Китая и колоссальный кризис,— заявил Ло Юньбо, декан факультета теоретических основ и технологии пищевых продуктов Китайского сельскохозяйственного университета, узнав результаты тестов.— Вся эта индустрия нуждается в серьезном самоанализе и внутренней проверке".

Когда на прошлой неделе стало известно о проблемах Sanlu, американское управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов порекомендовало потребителям не приобретать детские молочные смеси, завезенные из Китая. Правда, пока нет свидетельств того, что зараженная смесь добралась до США.

Вчера глава управления по контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов Ли Чанцзян снова подтвердил, что инспекторы отзовут всю некачественную молочную смесь и проведут расследование в национальных масштабах. По словам официальных лиц, они уже изъяли и отозвали миллионы килограммов смеси Sanlu. Председатель совета директоров Sanlu была снята с должности в минувший вторник. А в провинции Хэбэй, по данным официального информационного агентства "Синьхуа", были арестованы два поставщика молока.

Меламин был обнаружен также в молочной смеси, изготавливаемой крупнейшими китайскими производителями молочной продукции — Mengniu Dairy и Inner Mongolia Yili Industrial Dairy Group. У представителей этих компаний, которые являются публичными, получить комментарии во вторник вечером не удалось.

Компания Yili была официальным поставщиком Олимпийских игр в Пекине. Власти заявили, что ни в одном из продуктов, приготовленных для участников Олимпийских и Параолимпийских игр остатков меламина обнаружено не было. Yili и другие производители молочной продукции поставляют напитки из сухого молока для взрослых и пожилых людей.

Пока неясно, проверялись ли молочные детские смеси иностранного производства, и если да, то сколько. Детская смесь Nestle продается во всех супермаркетах, однако она стоит более чем в два раза дороже китайских смесей.

При росте доходов населения бизнес по производству детских молочных смесей превратился в многомиллиардную индустрию. Однако четыре года назад в бедной провинции Аньхой на востоке страны 13 малышей умерли и еще несколько десятков детей серьезно пострадали от того, что их кормили поддельной молочной смесью.

Новый скандал вызвал озабоченность и негодование китайских потребителей, которые усилились после того, как китайские СМИ сообщили, что Sanlu получала жалобы на свою смесь еще с марта этого года, однако не торопилась с уведомлением правительства об этой проблеме и не отзывала продукцию.

Первые два случая смерти младенцев произошли в провинции Ганьсу, бедной области на северо-западе Китая. Третий ребенок умер в экономически активной провинции Чжэцзян на востоке страны.

После того как были представлены результаты проверки молочных смесей, многие люди выступили в интернете с гневными заявлениями.

"О боже, вы только посмотрите на этот длинный список. У меня просто ноги подкашиваются",— говорится в одном из них. "Отечественные производители, я действительно хочу поддерживать вас всех, но почему же вы с нами так обращаетесь?" — пишет другой автор.

В понедельник полиция в провинции Хэбэй сообщила о том, что в добавлении меламина в молоко и отправке этого продукта компании Sanlu замешаны два брата, которые с мая 2004 года владеют частным пунктом приема молока. Одним из двух человек, которые, как сообщают, были арестованы, является 40-летний житель города Люйцюань. По данным местной полиции, в ноябре 2007 года этот человек, работая с женой и сыном, купил около 200 кг меламина, добавил его в свежее молоко и, возможно, еще и разбавил его водой. После этого он продал молоко компании Sanlu, а та использовала его для производства детской молочной смеси.

"При недостаточном регулировании в этой индустрии многие компании развязывают вредоносное соперничество по поводу цен и идут на все ради снижения затрат,— говорит Ло из Китайского сельскохозяйственного университета.— Случившаяся в прошлом году история с кормом для домашних животных должна была стать предупредительным сигналом для нас". Управление по контролю за качеством "должно было уделить больше внимания этому вопросу, потому что коль уж меламин оказался в корме для животных, то и в любой индустрии, где проверка уровня протеина является стандартной, могут возникнуть аналогичные проблемы. Но они не проверили эту отрасль должным образом".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью