В Кировской области в 2007 году привито от бешенства 122 тысяч голов скота

В Кировской области в минувшем году от бешенства привили 122 тысяч голов продуктивного скота и 41 тысяча собак и кошек. Об этом сообщили в пресс-центре областного правительства.
В Кировской области в минувшем году от бешенства привили 122 тысяч голов продуктивного скота и 41 тысяча собак и кошек. Об этом сообщили в пресс-центре областного правительства.

Кроме того,  в регионе проведена работа по раскладке вакцины для диких животных. Привито против гриппа птиц все поголовье частной и продаваемой с птицефабрик птицы /503 тысячи голов/. Эта работа продолжится и в текущем году.

Для выполнения данных противоэпизоотических мероприятий в 2007 году в область за счет средств федерального бюджета поступили вакцины, сыворотки и диагностикумы на сумму 15 миллионов рублей, что на 10,3 миллиона рублей больше, чем в 2006 году.

Как отметили в пресс-центре, финансовую поддержку ветеринарной службе также оказало и правительство области: в 2007 году для нужд службы было закуплено 14 спецавтомобилей на сумму 4,7 миллиона рублей /из них 3,5 миллиона рублей были выделены за счет средств областной целевой программы, лабораторное оборудование на сумму 2,5 миллиона рублей, а также произведен текущий ремонт зданий и сооружений ветеринарной службы на сумму 4,4 миллиона . рублей.

Правительством области поставлена задача увеличить производство молока в области с 551 тысячи тонн в прошлом году до 562 тысяч тонн в этом году. Для этого необходимо увеличивать поголовье молочного стада, заниматься селекционной работой, осуществлять профилактические меры против заболеваний животных, и значительная роль в выполнении этой задачи возлагается на ветеринарную службу области.


Источник: ami-tass.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью