В Калининградской области ООО «Гусевмолоко» попалось на некачественном масле якобы высшего сорта

Источник: kaliningradfirst.ru
В Калининградской области территориальным Управлением Роспотребнадзора за неделю при осуществлении надзора за производством и реализацией пищевых продуктов проверено 16 предприятий и во всех выявлены нарушения санитарного законодательства.

В Калининградской области территориальным Управлением Роспотребнадзора за неделю при осуществлении надзора за производством и реализацией пищевых продуктов проверено 16 предприятий и во всех выявлены нарушения санитарного законодательства.

По выявленным нарушениям составлено 13 протоколов об административных правонарушениях, наложено 8 штрафов на сумму 26000 рублей, 5 протоколов – на рассмотрении. Снято с реализации 16,8 кг пищевых продуктов.

Штраф в сумме 10 000 рублей наложен на юридическое лицо – ООО «Бизи», Калининград, в цехе по розливу напитков которого выявлено нарушение кратности и полноты внутреннего контроля за сокосодержащими напитками и сроков прохождения гигиенического обучения работниками. Дано предписание об устранении выявленных нарушений.

На 4000 рублей за реализацию рыбных консервов с нарушением режима хранения оштрафован индивидуальный предприниматель (ИП) Филлипенко В.И., Багратионовский муниципальный район. На такую же сумму – за реализацию сельди атлантической (филе-кусочки в масле), несоответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям – продавец торгового павильона СПК «Рыбколхоз «За Родину» в Калининграде. На 3000 рублей – за реализацию кондитерских изделий с нарушением режима хранения – продавец торгового центра «Некрасовский», г. Гусев (снято 4,8 кг продуктов), а также сотрудник кафе ООО «Парк Юность Менеджмент», Калининград, в котором нарушаются сроки хранения полуфабрикатов (котлет куриных), не соблюдаются требования к маркировке разделочного инвентаря, а у трех стажеров отсутствовали данные о прохождении медосмотров (снято 4,5 кг продуктов, стажеры отстранены от работы).

Штрафы на сумму 2000 рублей наложены на директора магазина ООО «Каптар» в Гурьевском муниципальном районе – освещенность на рабочих местах не отвечает требованиям гигиенических нормативов, отсутствуют подтоварники и инструкции по применению дезсредств, и на сотрудника кафе ООО «Леонди», Калининград, в котором отсутствуют условия для обработки корнеплодов, используются одни весы для сырой и готовой продукции (дано предписание об устранении выявленных нарушений).

На 1000 рублей оштрафованы должностные лица молочного цеха ЗАО «Пограничник», Правдинский район (отсутствует механическая вентиляция в заквасочном цехе) и рыбного цеха ИП Станкевич Л.А., г. Калининград (необходим косметический ремонт в помещении коптильного цеха).

Другие выявленные нарушения, протоколы по которым находятся на рассмотрении:

- ООО «Гусевмолоко», Гусевский район – масло сливочное высшего сорта не соответствует требованиям по жирно-кислотному составу (выявлено по жалобе в одном из торговых центров Калининграда).

- магазин ИП Красинского В.А., Неманский район – нарушение товарного соседства при реализации пищевых продуктов, отсутствие сопроводительных документов на продукты, морковь с признаками порчи (снято 5 кг продуктов);

- магазин ООО «Пирамида плюс», г. Советск – реализация пищевых продуктов с истекшим сроком годности (снято 2,5 кг продуктов);

- закусочная ООО «Ханимекс», Калининград – стерлась маркировка оборудования и инвентаря, необходимо обновление;

- кафе ООО «Веста», Калининград – нарушаются правила мытья посуды, осветительные приборы не имеют защитной арматуры. Дано предписание об устранении выявленных нарушений;

- ОАО «Мясокомбинат Гвардейский», Гвардейский район – не проводится внутренний контроль за условиями труда, не организованы периодические профосмотры работающих во вредных условиях;

По протоколам прошлой недели наложено 7 штрафов на общую сумму 13000 рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью