В Черниговском районе Украины монополии берут верх

Источник: val.ua
Куда деться крестьянину? Практически убыточной отраслью для мелкого производителя является выращивание зерновых, а картофелеводство носит сезонный характер и даёт всё меньший доход при растущих расходах.
В Черниговском районе Украины монополии берут верх

Куда деться крестьянину? Практически убыточной отраслью для мелкого производителя является выращивание зерновых, а картофелеводство носит сезонный характер и даёт всё меньший доход при растущих расходах.

Только молочное животноводство является для села своеобразной базой выживания. Для многих семей это, единственный надежный источник хоть какого-то реального дохода. Но и здесь село всё более ущемляют владельцы молокозаводов.

Устанавливаются монопольно низкие цены на молоко. Большинство сельских общин района не имеют никаких договоров с молокозаводами. Какие, кроме Комаровского, к тому же находятся за пределами района.

Сельские советы, которые имеют договоры, получают в свой бюджет мизерные доходы. Так Оленевский сельский совет получает за литру молока аж. . . 0,5 копейки.

Между тем, например, в Голландии один литр молока стоит 3 гривны. Следует думать, что такая цена существует по всем странам ЕС. А в Киеве литр обезжиренного молока стоит 4 гривны 20 копеек.

Нам сейчас же наши заготовители молока будут возражать, что в тех странах молоко значительно высшего качества. Но не в четыре раза в ценовом эквиваленте! Потому что в большинстве сёл района литр молока закупають по 75 копеечек. И возможно, это не предел падения цены на него.

Монопольно низкие цены на сельскохозяйственную продукцию, в частности на молоко, окончательно разоряют село и вбрасывают в беспросветную нужду.

А цены на промышленные товары, на услуги, на горючее всё растут и достигают уровня мировых. А наш уголь нам продают по ценам в 2,5 разы выше мировых.

Выходя из обещаний власти повернуться лицом к проблемам села, в частности, из программы министерства аграрной политики установить единые закупочные цены на молоко, районная организация УНП предлагает и требует от районного совета и районной государственной администрации оказать сельским общинам юридическую и административную помощь в немедленном заключении договоров с молокозаводами.

Выходя при этом из базовой закупочной цены с 1 июля – за 1 литр молока 1,20 грн. Эта цена хоть как-то компенсирует инфляционные процессы и потери крестьян за предыдущие месяцы.

Помочь приобрести сельским советам хоть по одному прибору для определения жирности молока. Это устранит дополнительные возможности для обмана крестьян при сдаче своей продукции закупщиками.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью