В Чебоксарах обсудили цены на молоко

Источник: izvestia64.ru
Вчера в Чебоксарах состоялось заседание Экспертного совета по развитию агропромышленного комплекса Приволжского федерального округа. В рамках заседания обсуждался вопрос развития малого и среднего бизнеса на селе, а также создание новых рабочих мест.
Вчера в Чебоксарах состоялось заседание Экспертного совета по развитию агропромышленного комплекса Приволжского федерального округа. В рамках заседания обсуждался вопрос развития малого и среднего бизнеса на селе, а также создание новых рабочих мест. В своем выступлении на заседании Сергей Горбунов отметил, что в структуре агропромышленного комплекса области действуют более 300 средних и малых сельхозорганизаций, более 7 тыс. крестьянских хозяйств, 129 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По уровню развития КФХ Саратовская область заслужено является одним из лидеров среди российских регионов. По численности крестьянских хозяйств область занимает 6 место в России, по площади фермерских землевладений она является лидером. На долю КФХ 22% валовой продукции. КФХ производят около 2 млн. тонн зерна и 300 тыс. тонн подсолнечника, а это почти половина областных объемов. Также он проинформировал собравшихся о видах бюджетной поддержки субъектов малого предпринимательства на селе, существующие в Саратовской области. Участники заседания смогли ознакомится с развитием малого предпринимательства, созданием рабочих мест — осмотрели строящийся туристический оздоровительный комплекс «Заимка»; Хыркасинскую молочно-товарную ферму, где проведена реконструкция животноводческого помещения и доильного зала; ОАО «Чувашский бройлер». По повестке на Совете прозвучали выступления представителей Ульяновской области, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Министерства сельского хозяйства России. Главной темой, волнующей регионы сегодня, является цена на молоко, все члены Совета единодушно поддержали предложение Минсельхоза России ввести прямые субсидии на поддержку производства продукции животноводства. Также заместитель Председателя Правительства области Сергей Горбунов вместе с заместителем Председателя Кабинета министров, министром сельского хозяйства Республики М.В.Игнатьевым приняли участие в записи передачи «Говорят Чебоксары» по вопросам, рассмотренным на заседании Экспертного совета.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью