В Чебоксарах будут продавать молоко в розлив

Источник: regnum.ru
В столице Чувашии местные товаропроизводители смогут продавать в розлив молоко прямо из цистерн. Об этом корреспонденту сообщил заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам потребительского рынка и услуг Михаил Булгаков. Уже определены площадки для торговли - по пять в каждом районе города. "Молоко из цистерн смогут реализовывать фермерские хозяйства самостоятельно.

В столице Чувашии местные товаропроизводители смогут продавать в розлив молоко прямо из цистерн. Об этом корреспонденту сообщил заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам потребительского рынка и услуг Михаил Булгаков. Уже определены площадки для торговли - по пять в каждом районе города. "Молоко из цистерн смогут реализовывать фермерские хозяйства самостоятельно. Естественно, с соблюдением всех требований и мер безопасности", - подчеркнул замглавы. При этом было отмечено, что в период летнего сезона необходимо обеспечить охлаждение молока: "Из цистерн охлаждаемое молоко сделать нельзя. Поэтому необходимо подобрать такое оборудование, которое не портило бы внешний вид города и обеспечивало безопасность реализации молока".

Как ранее сообщали Новости REGNUM, в Чувашии шесть недель подряд, вплоть до 9 апреля, снижались закупочные цены на молоко первого сорта. На прошлой неделе стоимость молока по республике составила 7,64 руб/л. Молоко высшего сорта по-прежнему закупалось в среднем за 8,66 руб/л. Отпускная стоимость молока 3,2 и 2,5-процентной жирности составила соответственно 18,69 и 17 руб/л. В то же время, розничная стоимость молока в Чувашии не изменялась с начала 2009 года: в среднем в магазинах молоко 2,5 и 3,2-процентной жирности (в плёнке) стоило соответственно 25,5 и 24,9 руб/л, на рынках - 25 и 23 руб/л соответственно.

Комментируя вопрос реализации сельскохозяйственной продукции на рынках Чебоксар, замглавы отметил, что для продажи необходимо не только оплатить место, но и иметь свидетельство индивидуального предпринимателя, а также заключить договор с управляющей компанией, даже если торговля всего на два-три дня. Подобные правила начали действовать с 1 января 2009 года согласно федеральному законодательству. "Это необходимо для уплаты налогов. Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, то сложно будет отличить, какие, образно говоря, два мешка человек продаёт, - те, которые купил у колхоза объёмом 50 тонн и реализует по два мешка, или те, которые собрал с огорода. В данном случае это можно расценивать как наведение порядка", - сказал Михаил Булгаков, при этом признав, что есть и свои издержки в этих нововведениях: дачникам и огородникам небольшие излишки своей продукции, тот же самый мешок картошки, будет реализовать на рынках крайне тяжело.

"Именно для этих людей - садоводов и огородников, условно говоря, бабушек, которые действительно только мешок картошки хотят продать, у нас в городе работают девять постоянно действующих площадок, оборудованных торговыми местами. Свою продукцию здесь можно реализовать без всех этих документов, с минимальной стоимостью оплаты за место. Конечно, это не совсем правильно, но, проявляя заботу и о такой категории граждан, мы идём им навстречу. Эти площадки не совсем, к сожалению, вписываются в рамки закона, но свою социальную задачу решают", - сказал Михаил Булгаков.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью