В Бельгии разрешили продавать молоко из зоны выброса радиоактивного йода

Источник: naviny.by
29 августа бельгийское федеральное агентство по ядерному контролю после проведения необходимой экспертизы сняло запрет на продажу молока, произведенного в городе Флерюс, где в Институте радиоэлементов неделю назад произошел выброс в атмосферу радиоактивного йода.
В Бельгии разрешили продавать молоко из зоны выброса радиоактивного йода

29 августа бельгийское федеральное агентство по ядерному контролю после проведения необходимой экспертизы сняло запрет на продажу молока, произведенного в городе Флерюс, где в Институте радиоэлементов неделю назад произошел выброс в атмосферу радиоактивного йода, передает РИА Новости.

На время проведения анализа радиоактивных проб эксперты рекомендовали местным фермерам не кормить дойных коров травой с полей вблизи института, а жителям — не есть со своих участков фрукты, зеленый салат и шпинат, а также не использовать при приготовлении пищи дождевую воду.

Рекомендация в отношении фруктов, овощей и воды по-прежнему остается в силе.

Данных об объемах выброса радиоактивного йода не приводится. Эксперты утверждают, что он не превышает допустимые нормы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью