В Беларусь хлынут российские молочные реки

Источник: naviny.by
Белорусским молокозаводам скоро придется потесниться. Российская продовольственная компания «Юнимилк», один из лидеров на рынке молочных продуктов России, планирует реализовать в Беларуси несколько крупных инвестиционных проектов на 500 млн. долларов. Кредит на такую сумму ей готов предоставить швейцарский банк Credit Suisse.

Белорусским молокозаводам скоро придется потесниться. Российская продовольственная компания «Юнимилк», один из лидеров на рынке молочных продуктов России, планирует реализовать в Беларуси несколько крупных инвестиционных проектов на 500 млн. долларов. Кредит на такую сумму ей готов предоставить швейцарский банк Credit Suisse.

Об этом «Интерфаксу» сказал источник в органах госуправления. А в Министерстве экономики намерения россиян и швейцарцев агентству подтвердили.

Как сообщил представитель управления международного инвестиционного сотрудничества главного управления инвестиций Минэкономики Виктор Филатов, Совет министров постановлением N 836 утвердил соглашение о сотрудничестве между правительством страны, Credit Suisse и «Юнимилк». На основании этого рамочного соглашения будут впоследствии приниматься инвестиционные договора по конкретным направлениям.

Планы у россиян серьезные: строительство новых молочных и сыродельных заводов, реконструкция действующих, покупка акций белорусских молокозаводов. Свои проекты компания намерена реализовывать во всех регионах. В частности, россияне не прочь построить молочный завод, который будет оснащен современным оборудованием, в Шкловском районе. Белорусская сторона заинтересована, чтобы инвестиции направлялись не только в перерабатывающую отрасль, но и в животноводство.

«Юнимилк» обещает предложить свои возможности, в том числе финансовые, новые технологии и сбытовые сети для дальнейшего развития производства и переработки молока в стране. При этом нездоровой конкуренции для отечественных производителей компания создавать не будет, утверждают в Минэкономики. Помимо насыщения внутреннего белорусского рынка своей продукцией, россияне будут ее экспортировать, в основном — в Россию.

Проект с участием российских инвесторов по техперевооружению молочной отрасли Беларуси рассчитан на четыре года. Компания уже приступила к обоснованию инвестиций. Планируется, что это может произойти до конца нынешнего года.

Как следует из Программы развития мясной и молочной промышленности на 2005 - 2010 годы, чтобы обеспечить конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках, нужно реализовать ряд мер по техническому перевооружению перерабатывающих организаций, усовершенствовать структуру производства, повысить качество сырья и готовой продукции. Это, по планам правительства, позволит организациям обеспечить рентабельное производство и устойчивое их развитие. На финансирование программы из разных источников было предусмотрено 1,5 трлн. рублей.

--------------------------------------------------------------------------------

Справка "Белорусских новостей". Компания "Юнимилк" основана в 2002 году, объединяет 29 предприятий в России и 2 на Украине. Специализируется на производстве молочной продукции и детского питания. В 2007 году объем продаж превысил 1,3 млн. тонн. А выручка составила 24 млрд. российских рублей. Компания выпускает продукцию под брендами «Био Баланс», «Простоквашино», «Летний день», «Петмол» и «Тема» (детское питание).

Credit Suisse является вторым по величине швейцарским банком. В мае текущего года он стал одним из организаторов синдицированного кредита для белорусского БПС-банка.

По данным Министерства статистики и анализа Беларуси, в 2007 году сельхозорганизации произвели 4,703 млн. т молока, что на 3,7% больше уровня 2006 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью