В Азербайджане увеличивается производство мяса и молочной продукции

Источник: 1news.az
В ближайшее время с помощью искусственного осеменения коров и буйволиц, а также улучшения породы скота планируется довести удой молока с каждой коровы до 2000 литров. По словам министра сельского хозяйства Исмета Аббасова, если ранее в 47 районах работали 350 техников искусственного осеменения, то с этого года их число возросло на 150 человек.
В ближайшее время с помощью искусственного осеменения коров и буйволиц, а также улучшения породы скота планируется довести удой молока с каждой коровы до 2000 литров. По словам министра сельского хозяйства Исмета Аббасова, если ранее в 47 районах работали 350 техников искусственного осеменения, то с этого года их число возросло на 150 человек. В прошлом году искусственное осеменение прошли 27 тыс. голов крупного рогатого скота, в результате получены 13,8 тыс. голов здорового приплода. Сданы в эксплуатацию молокозаводы в Шеки и Биласуваре. В настоящее время действуют 120 цехов по переработке мяса и молока, передает АзерТадж.

В прошлом году в стране произведено 176 тыс. т мяса, из которых 77 тыс. т говядины и 51,5 тыс. т птичьего мяса. На душу населения произведено 23 кг мяса и 178,3 кг молочных продуктов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью