В Архангельской области заготовили до 25 центнеров корма на условную корову

Источник: ИА DairyNews
План по заготовке кормов в Архангельской области выполнен, но работы продолжаются, говорится в официальном сообщении Министретсва сельского хозяйства региона.
План по заготовке кормов в Архангельской области выполнен, но работы продолжаются, говорится в официальном сообщении Министретсва сельского хозяйства региона.

Всего на сегодняшний день сена заготовлено около 60 тысяч тонн, 190 тысяч тонн силоса, сенажа — 37 тысяч. По сравнению с прошлым годом заготовки силоса и сенажа выросли, показатель сенозаготовок остался примерно на том же уровне. Лидерство удерживает Устьянский район: при норме в 18-19 центнеров на одну условную корову уже заготовили 25.

Самые высокие показатели по заготовке плющеного зерна среди районов у Коношского (35 центнера на гектар), Вельского (33 центнера на гектар) и Устьянского (31,9 центнер на гектар). Мелкий картофель, который идет в корм скоту, начали собирать раньше обычного.

В областном АПК отметили, что в следующем году в Холмогорском районе планируется создать группу хозяйств с собственной переработкой мяса и молока. В Вельском районе предполагается объединить трех фермерских хозяйства, затем к ним присоединятся еще две фермы из Устьянского района. Если все планы осуществятся, то в 2012 году в Архангельской области откроется двенадцать новых ферм по содержанию крупного рогатого скота.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью