В Архангельской области планируется увеличить производство молока на 10 тысяч тонн

Источник: http://news.nordportal.ru
К 2016 году производство молока в Архангельской области должно быть увеличено на 10 тыс. тонн.Такую задачу поставил на заседании правительства Архангельской области губернатор Архангельской области Илья Михальчук.
К 2016 году производство молока в Архангельской области должно быть увеличено на 10 тыс. тонн.Такую задачу поставил на заседании правительства Архангельской области губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

По словам министра агропромышленного комплекса и торговли Владимира Личного, в 2006–2010 годах в развитие сельского хозяйства инвестировано 8,5 млрд. рублей, введено 50 новых объектов.

Одна из задач в развитии сельского хозяйства региона — увеличение количества племенных животных в хозяйствах области. В настоящее время количество отборных коров и бычков на фермах области достигает 30 процентов, тогда как в среднем по стране всего лишь 14 процентов. Именно поэтому, благодаря тщательной селекции племенного стада, улучшение рациона питания коров в прошлом году Архангельская область оказалась одной из немногих регионов страны, где в коллективных хозяйствах увеличились надои молока.

«У нас есть коровы, надои которых превышают 10 тысяч кг в год, это очень хороший результат», — рассказал Владимир Личный. А на XXIII областной выставке «Животноводство Поморья-2011» была представлена корова, которая за всю свою жизнь дала 100 тонн молока, это 20 пятитонных цистерн.

Среди мер поддержки сельского хозяйства — продажа топлива сельскохозяйственным предприятиям по льготным ценам. В прошлом году дизельное топливо селянам продавалось примерно на 2 рубля ниже рыночной цены, в этом году — уже на 8 рублей ниже. Поэтому заявок на покупку льготной солярки поступило очень много.

Субсидии на продажу топлива по льготной цене выделяются из федерального бюджета. В прошлом году селянам было продано 1100 тонн льготного топлива, в этом уже 1300 тонн. Предполагается, что в область поступит еще 300 тонн льготного топлива.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью