В Аргаяшском районе буренки живут по-европейски

Источник: up74.ru
В Аргаяшском районе буренки молока дают много, а скоро будут давать еще больше, да и не может быть иначе, ведь здесь о них заботятся, создают европейские условия. В этом убедились исполняющий обязанности губернатора области Андрей Косилов и министр сельского хозяйства области Иван Феклин, посетившие сельскохозяйственные предприятия Аргаяшского района: артель «Аргазинская» и ОАО «Совхоз Акбашевский».
В Аргаяшском районе буренки живут по-европейски

В Аргаяшском районе буренки молока дают много, а скоро будут давать еще больше, да и не может быть иначе, ведь здесь о них заботятся, создают европейские условия. В этом убедились исполняющий обязанности губернатора области Андрей Косилов и министр сельского хозяйства области Иван Феклин, посетившие сельскохозяйственные предприятия Аргаяшского района: артель «Аргазинская» и ОАО «Совхоз Акбашевский». В рамках поездки делегация ознакомилась с ходом строительства животноводческих комплексов и современных доильных залов.

В сентябре 2008 года губернатор Петр Сумин принял решение выделить из областного бюджета дополнительно 300 миллионов рублей на оснащение молочных ферм, в которых доение осуществляется доильными установками. Это облегчит труд доярок, позволит снизить себестоимость продукции и улучшить ее качество, так как из молокопроводов молоко будет сразу попадать в охладители. Основная проблема животноводства — старение помещений. Поэтому в этом году также принято решение и ведется разработка документа, по которому на строительство и реконструкцию животноводческих ферм будут выплачиваться областные субсидии в расчете 15 тысяч рублей на одно скотоместо.

В 2006 году практически одновременно руководители хозяйств директор Акбашевского совхоза Нургали Зарипов и Аргазинской артели Кайдар Аманов принимают решение о начале реконструкции молочного производства. В Акбашево проводят глубокую реконструкцию двух телятников, на развитие хозяйства оформили кредит на сумму 20 миллионов рублей. В прошлом году они приступили еще и к реконструкции помещения под доильный зал на 500 голов. Сейчас завершился монтаж оборудования, установлено доильное оборудование иностранного производства. Параллельно ведется реконструкция доильного зала и в молочном комплексе Аргазинской артели. Кредит в размере 25 миллионов рублей позволил смонтировать доильный зал отечественного производства на 400 голов. Часть средств за доильное оборудование область вернула хозяйствам в качестве субсидий, однако строительные работы еще не завершены.

— Целью сегодняшней поездки было на месте посмотреть, как идет реконструкция, как в непростых финансовых условиях сами хозяйства ведут эти проекты,— сказал Андрей Косилов,— согласно областной программе мы субсидируем хозяйства после реконструкции. Но сегодня на месте приняли решение, что не будем ждать завершения строительства этих комплексов, а авансовым порядком, с учетом того, что своих денег хозяйства вложили уже много, в сентябре — октябре перечислим субсидии. «Совхозу Акбашевскому» на 500 голов коров выделим семь с половиной миллионов рублей, а артели «Аргазинской» — шесть миллионов, из расчета 400 голов. Этим самым мы подставим свое плечо хозяйствам, чтобы они быстрее эти проекты завершили. Чтобы скот стоял в хороших условиях, и от этого пошел бы результат. А то, что результат будет, мы не сомневаемся, это совершенно другой уровень технологии, совершенно другая производительность труда. Меньшая потребность в рабочей силе и в то же время возможность создать нормальные условия для доярок, повысить им заработную плату.

Техническое перевооружение и модернизация производства являются одним из приоритетных направлений в развитии сельского хозяйства Южного Урала. В предыдущие два года в приобретение новой техники область направила один миллиард 220 миллионов рублей. Машины и оборудование передавались в аренду сельхозтоваропроизводителям. Помимо технического перевооружения, в рамках национального проекта также ведутся строительство новых животноводческих комплексов, реконструкция и модернизация действующих. Для этого привлекаются кредитные ресурсы. В настоящее время в процесс реконструкции и модернизации уже вступили практически все крупные финансово-устойчивые предприятия животноводства. В них проводится строительство животноводческих комплексов, устанавливается современное доильное оборудование.

— Если в год в области будет вступать в строй 10–15 подобных комплексов, а пока у нас это получается, то проблемы со снабжением молоком у нас не будет,— подвел итог поездки Андрей Косилов. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью