В Амурской области разводят элитных голштинофризов

Источник: www.trud-ost.ru
В одном из хозяйств Серышевского района успешно адаптировались более трехсот элитных коров. Черно-пестрые голштинофризы из Красноярска уже дают потомство, и вскоре стадо пополнится еще на сотню телят.
В одном из хозяйств Серышевского района успешно адаптировались более трехсот элитных коров. Черно-пестрые голштинофризы из Красноярска уже дают потомство, и вскоре стадо пополнится еще на сотню телят.

Для Анатолия Мазолевского буренки не все на одну морду. Присматривает за скотом уже 30 лет. Различать коров научился давно. И не только по ноздрям и рогам.

Рассказывает: у красноярских уж больно много гонора. Белорусские – флегматичные неженки. А вот те, что из амурской элиты – самые преданные. «Тут много таких, которые по пятам даже ходят, – следом идут и лижут», – улыбается скотник Анатолий Мазолевский.

Родина у этих коров разная, а порода одна – черно-пестрые голштинофризы. От каждой буренки здесь ждут не менее 11 тысяч литров молока в год. Особая надежда на новеньких. Стадо увеличилось на 325 голов 3 месяца назад. Период карантина и необходимые прививки красноярские телочки благополучно пережили. А четыре уже дали стаду пополнение.

«Мы покупаем семя специально в Канаде, США через Госплемяобъединение и улучшаем породу», – рассказывает ветеринар Галина Школьняева.

Первое мычание на этой ферме услышали в 2007-м. Начинали со 130-ти голов, сегодня стадо возросло уже восьмикратно. Но это только начало, рассказали в хозяйстве. Комплекс рассчитан на полторы тысячи.

«Дойных коров у нас сейчас только 260, то есть, разумеется, этого молока недостаточно, – говорит директор животноводческого комплекса Татьяна Михаленко. – До конца года мы должны выйти на поголовье где-то 540 голов дойных, ну и в 2012-м должны подойти к контрольной цифре в 700».

С реализацией молока проблем не будет, уверены на ферме. В районе работает маслосыркомбинат. Сырье и сейчас отправляют туда. Руководство животноводческого комплекса планирует сделать еще один шаг к развитию. Здесь хотят заняться разведением мясной породы. В Приамурье пока эта ниша практически свободна.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью