В 2010 году в Якутии появится новый агропромышленный комплекс

Новый агропромышленный комплекс появится в 2010 году в поселке якутских нефтяников Витиме. Проектно-изыскательские работы по созданию АПК, который начнет выпуск первой продукции в марте 2010 года, уже начались.

Новый агропромышленный комплекс появится в 2010 году в поселке якутских нефтяников Витиме. Проектно-изыскательские работы по созданию АПК, который начнет выпуск первой продукции в марте 2010 года, уже начались. Как сообщили в пятницу корреспонденту Агентства национальных новостей в Министерстве сельского хозяйства Якутии, согласно графику, до конца июля 2008 года должна быть завершена разработка архитектурно-строительной и технологической частей проекта, чтобы в августе уже приступить к строительству первого объекта.

В составе АПК планируется создать молочный комплекс на 200 коров, свиноферму на 25 свиноматок, птицеферму на 5000 кур и круглогодичную теплицу площадью 5000 квадратных метров.

Для производственного обслуживания комплекса будут созданы кормокомплекс, машинно-технический сервисный и жилищно-коммунальный цеха. Для переработки и сбыта продукции планируется построить современный пищевой комплекс, торговый центр и оптово-розничную базу. Развернется строительство жилищной и социальной инфраструктуры для 143 работников АПК.

По предварительным расчетам специалистов, для реализации данного проекта необходимо привлечь финансовые средства в объеме 750-800 миллионов рублей.

Источник: АНН News

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью