В 2010 году правительство Тюменской области сохранит господдержку основных направлений АПК

Источник: angi.ru
В 2010 году правительство Тюменской области сохранит господдержку основных направлений АПК. Об этом в прямом эфире телепередачи «Час с губернатором» заявил глава региона Владимир Якушев.
В 2010 году правительство Тюменской области сохранит господдержку основных направлений АПК. Об этом в прямом эфире телепередачи «Час с губернатором» заявил глава региона Владимир Якушев.

Он отметил, что все те направления АПК, которые были в 2007-2008 годах, были сохранены в этом году, и в 2010 году так же планируется сохранить все объемы господдержки.

«Я неоднократно говорил, что одна из главных задач, целенаправленно оказывать поддержку. То есть, если мы взяли какое-то направление, не заниматься этим год или два, а потом взять и бросить. Это, как правило, все пропадает и мы через какое-то время вновь возвращаемся к этому и вкладываем гораздо более крупные суммы для того, чтоб это все восстановить», - подчеркнул Владимир Якушев.

В числе многих направлений АПК, в 2010 году будет обязательно сохранена поддержка семеноводства.

«Все мы прекрасно понимаем, что без качественного семенного материала сделать какую-то революцию в развитии АПК Тюменской области, не возможно», - пояснил глава региона.

Он добавил, что в производстве молока Тюменская область продвинулась достаточно далеко, и продолжается набирать обороты. Поэтому поддержка этого направления однозначно будет сохранена.

«Будет происходить таким образом, чтобы стимулировать всех участников процесса, чтобы шло увеличение не только объемов, но и надоя, чтобы мы использовали наших животных более качественно, более эффективно, применяли новые технологии. Распределение субсидий будет происходить в зависимости от того, какую продуктивность имеют животные в том, или ином хозяйстве.

Губернатор пояснил, что хозяйства, имеющие большую продуктивность, получат большую субсидию на килограмм произведенной продукции. Такая система действует уже на протяжении двух лет, уже принесла ощутимые результаты.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью