В 2008 году в Карелии ожидается рост производства молока

В Правительстве Карелии продолжается серия отчетов министерств и ведомств о работе в 2007 году. Ключевых министров правительства Глава Карелии Сергей Катанандов заслушивает лично. 22 января о деятельности своего ведомства отчитывалась Министр сельского, рыбного хозяйства и экологии РК Ванда Патенко.
В Правительстве Карелии продолжается серия отчетов министерств и ведомств о работе в 2007 году. Ключевых министров правительства Глава Карелии Сергей Катанандов заслушивает лично. 22 января о деятельности своего ведомства отчитывалась Министр сельского, рыбного хозяйства и экологии РК Ванда Патенко.

По словам Ванды Патенко, республиканские сельхозпредприятия выполнили обязательства по выпуску молока, мяса и яиц, а также овощей – моркови, капусты и свеклы. На прилавках магазинов все чаще можно увидеть мясо, произведенное в республике. Жители Карелии также отдают предпочтение именно местным продуктам.

Рост производства местной сельхозпродукции продукции во многом стал результатом реализации приоритетного национального проекта по поддержке агропромышленного комплекса. Все больше людей на селе стали держать бычков, поросят. В прошлом году на поддержку такой деятельности выдано в 2,5 раза больше кредитов. Удачным оказался для Карелии и проект по выращиванию товарной форели.

Однако, Глава Карелии заострил внимание министра на проблеме повышения цен на продукты питания. «Что министерство может сделать для сдерживания роста цен на продовольствие?», - спросил Сергей Катанандов у Ванды Патенко. По словам руководителя сельскохозяйственной отрасли, ответ на этот вопрос дает приоритетный национальный проект. Так, например, с вводом животноводческих комплексов в Мегреге и Ильинском молока в Карелии станет производиться больше, что поможет удержать цены на молочную продукцию.

Первая очередь самого современного в Карелии животноводческого комплекса в Племсовхозе «Мегрега» Олонецкого района будет открыта 28 февраля. Весь комплекс на 800 коров будет сдан в течение года. Второе крупное животноводческое хозяйство, которое сейчас в рамках нацпроекта строится в селе Ильинское Олонецкого района, также будет достроено в нынешнем году. Работы по проектированию, реконструкции и возведению коровников, телятников и свинарников ведутся сегодня и в других районах республики.

По мнению Сергея Катанандова, одновременно со строительством ферм необходимо развивать и собственную переработку молока. Сегодня в Министерстве сельского хозяйства Карелии рассматривается вопрос строительства в Мегреге комплекса по переработке 50 тонн молока в сутки. Подобные предприятия помогут сельхозпредприятиям сократить издержки по выпуску молочной продукции и сделают ее более доступной для покупателя.

Источник: gov.karelia.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью