Сирия 25.08.2017

В зоне деэскалации в Деръа сирийские фермеры возрождают животноводство

Источник: ria.ru
Сирийцы в провинции Деръа с началом работы зоны деэскалации и введением в этом районе режима прекращения огня начали восстанавливать животноводство.
Животноводческие фермы в Сирии есть почти в каждом населенном пункте. Здесь не разводят свиней, практически нет коров, зато много овец и коз. За время войны в Сирии многие местные фермеры либо потеряли значительную часть поголовья, либо вовсе его лишились.

"Мои пастухи несколько раз попадали под обстрелы (за время войны). Животные гибли. Хорошо, что сейчас в нашей провинции наступил мир. Конечно, нам сложно, но мы привыкли уже. Сами видите, что люди пасут овец, собирают картофель и помидоры. В стране почти пропал дефицит продуктов. Уверен, что дальше будет лучше. Главное, чтобы мир сохранился", — говорит фермер Али Хусейн.

Фермерское хозяйство Хусейна, по сирийским меркам, небольшое. До войны стадо насчитывало около тысячи голов, но многие животные погибли от обстрелов боевиков. По его словам, в настоящее время у него около 400 баранов и 50 коз. Козы — для молока, бараны же приносят шерсть и мясо. Количество скота хоть и уменьшилось, но работы по-прежнему много: нужно привить всех животных — раньше ветеринары просто боялся приезжать в этот район Деръы. Кроме того, он планирует часть баранов забить и отвезти на продажу в город. За килограмм баранины, добавляет фермер, он получит около 2 тысяч сирийских фунтов (около 240 рублей). И это очень выгодная для него сделка.

Сириец Шади аль-Кур занимается разведением лошадей в Деръе. Во время войны у него тоже большая часть поголовья погибла, осталось всего четыре породистых лошади. Теперь, когда в этом районе заработал режим прекращения огня, гарантом которого выступает военная полиция РФ, он планирует возродить хозяйство практически с нуля.

"До войны у меня было около ста лошадей. Огромное хозяйство. А то, что вы сейчас видите, это лишь малая часть. Все нужно восстанавливать заново", — объясняет владелец коневодческого хозяйства в провинции Деръа Шади аль-Кур.

По его словам, чтобы восстановить поголовье, ему потребуется более пяти лет, но только с учетом, что мирная жизнь, которая вернулась в Деръу с созданием зон деэскалации, останется по-прежнему мирной.

"Я очень счастлив, что удалось сохранить хотя бы четырех лошадей. Я уверен, что смогу возродить свое хозяйство… Мне нужно шесть-семь лет, если ничего не случится, чтобы все стало так, как было (до войны)", — добавил аль-Кур.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью