В Зауралье стартует мониторинг хода зимовки скота

Источник: The DairyNews
Традиционный мониторинг хода зимовки скота будет проходить на территории Курганской области с 24 по 28 ноября.
В зимовку 2014–2015 гг. в в хозяйствах всех категорий пошло 166,6 тыс. голов крупного рогатого скота. Плановый показатель по заготовке кормов — 25,4 центнеров кормовых единиц на условную голову — выполнен.

В рамках мониторинга специалистами Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области будут осуществлены выезды в районы цель которых — проверка условий содержания и кормления животных, соблюдение зоотехнических условий на фермах.

По оперативной информации, представленной отделом животноводства и племенной работы Департамента, валовое производство молока в Зауралье с начала года составило без малого 69 тысяч тонн. Средний надой на одну корову - 3449 кг. Самое большое поголовье коров содержится в сельхозпредприятиях Куртамышского района — 2350 голов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью