В Зауралье подорожали яйца и молоко. Экономисты грешат на конкурентов из соседних регионов

Источник: veved.ru
11 ноября, на аппаратном совещании в администрации Кургана городские власти обсудили вопрос повышения цен на продовольственные товары, в частности на куриное яйцо и молочную продукцию, сообщает пресс-служба мэрии города.

Так, по последним данным Курганстата, за 9 месяцев яйца подскочили в цене на 20,4 процента, сыры – 12,7 процента, молочные продукты – 6,4 процента. В среднем продовольственные товары подорожали на 4,2 процента. 

Специалисты городского департамента экономического развития, предпринимательства и торговли предполагают, что рост может быть вызван сезонным снижением объема производства, а также поступлением в магазины Кургана продукции из Свердловской и Тюменской областей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью