В ЗАО «Славянское» открыли молочную ферму на 150 скотомест

Источник: The DairyNews
Как сообщается на публичном информационном портале Орловской области, 11 июля в Верховском районе состоялся ввод в эксплуатацию современной молочной фермы на 150 голов с беспривязным содержанием нетелей и сухостойных коров в ЗАО «Славянское».
Строительство осуществлялось в 2016 году за счет средств предприятия. Стоимость проекта составляет 15 млн рублей.

Генеральный директор ЗАО «Славянское» Дмитрий Пониткин познакомил прибывших на открытие гостей с работой предприятия и продемонстрировал кормозаготавливающую технику животноводческого комплекса.

От имени Губернатора Орловской области заместитель Председателя Правительства региона по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов поздравил руководителя и коллектив ЗАО «Славянское» с очередным этапом в развитии предприятия и пожелал им дальнейших производственных достижений.

«Это пример хозяйского подхода к развитию предприятия. Не за счет огромных кредитов, а собственными силами, на высочайшем организационном уровне, - подчеркнул Дмитрий Бутусов. - Вводится в эксплуатацию новая молочная ферма, которая позволит оптимизировать процесс содержания животных, улучшить организацию труда. Тем самым будет повышена эффективность предприятия, появятся новые возможности его развития».

Генеральному директору и работникам предприятия Дмитрий Бутусов выручил Почетные грамоты Губернатора Орловской области.

СПРАВОЧНО:

Основной вид деятельности ЗАО «Славянское» - разведение крупного рогатого скота, выращивание зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы, кормовых культур, производство молока и др.

По состоянию на 1 июня 2016 года поголовье КРС в хозяйстве составило 6 403 голов. Валовое производство молока за 5 месяцев текущего года – 2,9 тыс. тонн при надое от 1 коровы 4 200 кг. Товарность молока – 95,2 %.

Ежегодно хозяйство инвестирует в животноводство около 15 млн. рублей. На эти средства строятся и реконструируются животноводческие помещения, вкладываются средства в обновление сельскохозяйственной техники.

Организация является племенным заводом по черно-пестрой породе и племенным репродуктором по симментальской породе крупного рогатого скота. Ежегодно хозяйство реализует около 70 голов племенного молодняка с высоким генетическим потенциалом не только в Орловской области, но и в другие регионы России.

С 2003 по 2014 годы завезен импортный скот  из Германии, Голландии и Дании. Построены молочно-товарные фермы на 620 коров, которые оснащены новейшим импортным оборудованием фирмы «Де-Лаваль», доильной системой с автоматизированной промывкой «Евро Параллель».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью