В Забайкальском крае выявлена фальсифицированная молочная продукция

Источник: glasnarod.ru
Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю  в июле 2019 в ходе проведения внеплановой проверки был произведен отбор для исследования на показатели качества и безопасности масла сливочного, произведенного ООО «Иркутский масложиркомбинат» (г.Иркутск, ул.Байкальская, д.265).

Установлено, что масло закуплено по контракту поставок, согласно товаротранспортной накладной, поставщиком является ООО «Ялта-К», расположенное по адресу: Забайкальский край, г.Чита. Партия поступившего сливочного масла составила 1900 кг.

В результате проведенных лабораторных исследований в ФГБУ «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора» выявлен положительный результат по двум показателям: жирно-кислотный состав и стерины. Согласно протоколу испытания и экспертному заключению, обнаружены стерины растительных жиров, стерин животного происхождения не обнаружен.

Партию масла сливочного «Крестьянского» ООО «Ялта–К» получило в компании ООО «Дионс» (г.Москва), которое, согласно единому государственному реестру юридических лиц, прекратило предпринимательскую деятельность 06.04.2015 года.

Предприятие ООО «Иркутский масложиркомбинат» в период с июня по июль 2019 года не производило и не реализовало масло сливочное высшего и первого сорта фасованное монолитом.

Таким образом, выявлено предприятие-фантом, поставляющее в реализацию небезопасную продукцию, выработанную ненадлежащим способом и в ненадлежащих условиях.

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю намерено вернуть партию масла поставщику-посреднику ООО «Ялта-К».

В настоящее время в адрес Управления экономической безопасности и противодействия коррупции в Забайкальском крае подготовлены и направлены материалы по факту фальсификации масла сливочного «Крестьянского» для принятия установленных законодательством мер.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью