В Южной Корее из-за птичьего гриппа с ноября уничтожили почти 26 млн голов домашней птицы

Источник: tass.ru
В министерстве продовольствия, сельского и лесного хозяйства сообщили, что ветеринары исследуют еще один предполагаемый очаг инфекции на ферме в городе Почхон.

Не менее 87 очагов высокопатогенного птичьего гриппа H5N8 выявлено на территории Республики Корея по состоянию на утро понедельника. Об этом сообщило министерство продовольствия, сельского и лесного хозяйства.

По его данным, ветеринары исследуют еще один предполагаемый очаг инфекции на ферме в городе Почхон (провинция Кёнгидо), где содержатся 160 тыс. кур.

В профилактических целях в стране с конца ноября прошлого года уничтожено в общей сложности почти 26 млн голов домашней птицы. Розничные цены на куриные яйца возросли за последнюю неделю на 43,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Куриное мясо подорожало за тот же период более чем на 15%, а утиное - на 35%.

Для стабилизации цен на период до 30 июня правительство отменило импортные тарифы на куриные яйца и семь видов птицеводческой продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью