В Югре на товарах появится знак органической продукции

Источник: agenda-u.org
Губернатор Югры Наталья Комарова поручила правительству внедрить в регионе знак «органической продукции». Такое поручение прозвучало во время выступления главы с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства автономного округа и ежегодным обращением к жителям, депутатам и представителям общественности.

По словам Наталья Комаровой, в области сельско-хозяйства достигнуты серьезные успехи: югорские фермеры поставили на рынок 70 % от общего объема производства мяса и 60% молока. Сейчас вся линейка товаров под маркой «Сделано в Югре» наполняется органической продукцией.

«Значимым для отрасли событием стало принятие федерального закона об органической продукции, по критериям которого в Югре оценкам соответствуют 154 животноводческих хозяйства, 147 рыбодобывающих предприятий, 11 организаций в сфере сбора и переработки дикоросов. По сути, вся линейка товаров под маркой «Сделано в Югре» наполняется органической продукцией», – сказала Наталья Комарова.

Для закрепления на внутреннем и внешнем рынках глава региона призвала югорских производителей повысить экологичность выпускаемых товаров.

Фонду поддержки экспорта поручено продвижение товара под брендом «Сделано в Югре» на крупнейших электронных площадках.

Отметим, что за последний год одной из самых важных задач правительство автономного округа обозначило диверсификацию экономики. В связи с этим власти разрабатывают специальные условия и предложения для инвесторов, готовых вкладывать в развитие въездного туризма и производство товаров под маркой «Сделано в Югре».  Специализированный магазин товаров под этим брендом уже открыт в столице Югры, скоро аналогичные торговые точки появятся в других городах.

Напомним, что недавно югорские деликатесы оценили главы иностранных государств. Президент России Владимир Путин угостил ими своих коллег – канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и президента Турции Реджепа Эрдогана – на саммите в Стамбуле.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью