Япония 15.01.2018

В Японии полным ходом идут испытания тракторов-беспилотников

Источник: propozitsiya.com
Специалисты японской компании Yanmar вместе с учеными Университета Хокайдо проводят испытания нескольких систем для беспилотного трактора.

Одна из них позволяет одному трактористу управлять любым количеством тракторов во время их совместной работы своеобразным роем.

Как отмечается, уже идут полевые испытания «роя» из 4-х тракторов, связанных с помощью GPS. Их активация осуществляется дистанционно с планшета, и после того, как запрограммировано ширину захвата прицепных машин, 3 трактора повторяют движения главного трактора.

Разработчики уверяют, что датчики препятствий во всех четырех направлениях хорошо работают, и все 4 трактора автоматически замедляются и тормозят, когда они обнаруживают препятствие на оговоренном расстоянии. Одна из самых больших проблем — разворот всех четырех тракторов на возвратной полосе так, чтобы они не столкнулись. Сейчас «рой» из четырех тракторов выполняет только простые задачи, однако руководитель проекта профессор Шин Ногучи убежден, что это только первый шаг, и в будущем беспилотные тракторы будут значительно «умнее».

Японское министерство сельского хозяйства обещает, что системы дистанционного управления тракторами выйдут на рынок уже в 2018 г., а полностью автономные тракторы — до 2020 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью