Япония 25.04.2016

В Японии фермеров заменят роботами

Источник: mir24.tv
Японские власти запустили программу по постепенной замене пожилых фермеров на роботов.

По данным министра сельского хозяйства Японии Хироши Дайдо, средний возраст японских фермеров составляет 67 лет, работать им очень тяжело. На программу по оснащению хозяйств роботами будут выделять 4 млрд иен ($ 37 млн) в год.

В японских фермах планируется внедрить несколько типов таких машин. Роботы, например, могли бы отделять перезрелые персики от свежих при уборке урожая.

Как указал Дайдо, молодежь не хочет заниматься сельским хозяйством, а старые владельцы хозяйств нередко не оставляют после себя преемникам. Население империи стремительно стареет. Все это означает, что зависимость страны от импорта будет только возрастать. Министр также указал, что роботам будет предоставлено широкое поле для деятельности – в стране составляет 420 тыс. га.

Ранее в Австралии решили использовать беспилотные летательные аппараты для выпаса коров. Как показала практика дроны, оснащенные камерами, оказались ничуть не хуже коров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью