В январе-мае экспорт сельхозпродукции в Липецкой области составил 1807 млн. долл. США

Источник: The DairyNews
По предварительной оценке на основе данных таможенной статистики, в январе-мае 2019 года объем экспорта из региона составил 1807 млн. долл. США. По этому показателю область сейчас на третьем месте в Центральном федеральном округе — после Москвы и Московской области. При этом экспорт продукции АПК вырос на 34 %, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
В январе-мае экспорт сельхозпродукции в Липецкой области составил 1807 млн. долл. США

Доля АПК в товарной структуре экспорта за 1 квартал 2019 года составляет 9,4 %, что на 4,2 % больше, чем в 1 квартале 2018 года.

Объем экспорта масложировой продукции, львиную долю которой составляют подсолнечное и рапсовое масло, увеличился на 153 % и превысил 32,7 млн. долларов США. В прошлом году эта цифра составила 12,9 млн. долларов США. Также почти на 60 % увеличился объем экспорта зерновых, на 40 % - экспорт дрожжей. Продукция АПК поставляется более чем в 60 стран мира.

Напомним, что в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Липецкой области действует региональный проект «Экспорт продукции АПК». Он направлен на увеличение объемов продукции АПК, в том числе товаров с высокой добавленной стоимостью, путем технологического переоснащения отрасли, создания экспортно-ориентированной инфраструктуры, устранения торговых барьеров для обеспечения доступа продукции АПК на целевые рынки и создания системы продвижения и позиционирования продукции АПК.

В рамках соглашения с Министерством сельского хозяйства РФ, по данному проекту Липецкая область в первом квартале текущего года существенно превысила плановые показатели по экспорту продукции АПК (по плану - 23 млн. долларов, фактически - 105,6 млн. долларов).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью