В январе-апреле поставки белорусской молочной продукции в Китай составили почти $3 млн.

Источник: belta.by
Беларусь в январе-апреле т.г. экспортировала в Китай молочную продукцию на сумму $2,9 млн. Об этом заявил директор Национального центра маркетинга Министерства иностранных дел РБ Валерий Садохо.

По его словам, также на китайском рынке набирает популярности белорусская продукция из говядины. Кроме того, Беларусь намерена создать на территории Китая совместное производство по сборке сельскохозяйственной техники, которая будет соответствовать специфике и нуждам данного рынка. 

Также в ряд основных экспортируемых товаров входят калийные удобрения ($100,9 млн.) и лен ($3,6 млн.). В целом за отчетный период товарооборот Беларуси и Китая составил $1,09 млрд., при этом белорусский экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 37,9% - до $138 млн. К 2020 г. правительство Беларуси намерено довести экспорт белорусских товаров в Китай до $1,5 млрд.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью