В Янтиковском районе Чувашии восстановлено и заново построено 13 ферм

Источник: svetich.info
Глава минсельхоза Чувашии Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки 30 ноября побывал в ряде хозяйств Янтиковского района и приняло участие в пуске нового животноводческого объекта.
Сергей Артамонов он принял участие в торжественной церемонии открытия нового коровника на 200 голов в коллективном фермерском хозяйстве Валерия Грачева. Разделить радость этого события к Грачевым приехали руководители всех сельскохозяйственных предприятий и коллективных фермерских хозяйств района. Выступая перед собравшимися, глава администрации района Владимир Ванерке отметил, что в Янтиковском районе восстановлено и заново построено 13 ферм, это лучший показатель среди всех районов республики.

«Особенно отрадно, когда уроженцы района сегодня возвращаются в село и вкладывают свои средства в развитие сельскохозяйственного производства своей малой родины, а значит и в развитие сел и деревень республики», - отметил министр.

На ферме работает 13 человек. В новом коровнике созданы все условия для содержания крупного рогатого скота и работы персонала. Здесь коровы содержатся без привязи, много воздуха, широкий кормовой стол, что позволяет содержать его в чистоте и при работе кормораздатчика.

Рядом с новым уже работает еще один коровник и телятник. Грачевы планируют и дальше расширять комплекс КРС, строить новые фермы и считают молочное скотоводство перспективным делом.

Это подтверждают и показатели работы хозяйства. За 2015 год здесь произведено 1044,7 тонн молока, что на 10,4% больше уровня 2014 года. Средний надой молока на 1 корову составил 6873 кг, что на 301 кг больше уровня 2014 года.

В январе-октябре текущего года производство молока составило 1049,2 тонны (116,1%). Продуктивность дойного стада коров – 6030 кг (100,1% к аналогичному периоду 2015 года).

Если на 1 января 2016 года поголовье крупного рогатого скота насчитывалось 500 гол (120,2%), в том числе коров – 165 гол (110,0%), то на 1 ноября текущего года поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, составило 589 гол. (120,4%) и 180 гол. (120%) соответственно.

В 2015 году глава К(Ф)Х Грачев В.Г. получил грант на развитие семейной животноводческой фермы. По его словам, эти средства в значительной степени помогли реализовать намеченные проекты и достичь сегодняшних показателей по надоям молока.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью