В ямальском глубоком Заполярье планируют заняться выпуском мороженого

Источник: yamal.kp.ru
Предприятие «Арктическая ферма», что расположено в Ямальском районе, готово расширить ассортимент выпускаемой продукции. Врио губернатора ЯНАО Дмитрию Артюхову показали, что планы по развитию молочного производства в глубоком Заполярье выполнимы. Глава региона 22 августа посетил с рабочим визитом Ямальский район, где в первую очередь ознакомился с работой сельскохозяйственных предприятий.

Благодаря собственному поголовью рогатого скота (в том числе 29 коров), только за первое полугодие на «Арктической ферме» производилось 15 наименований молочной продукции, среди которых йогурт, напиток из сыворотки, творожная масса пяти видов с различными наполнителями, адыгейский и голландский сыры. Планируется выпускать и мороженое.

При производстве продукции используются все фракции, полученные от переработки молока, что позволяет минимизировать потери, увеличить процент выхода, а также расширить ассортимент выпускаемой продукции, сообщили в правительстве ЯНАО.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью