В якутском селе Томтор восстановят поголовье скота

Источник: ysia.ru
Поголовье крупного рогатого скота в селе Томтор Мегино-Кангаласского улуса Якутии, где в результате пожара в животноводческом комплексе погибло 130 коров, будет восстановлено. Такая задача поставлена республиканским Минсельхозом, сообщил журналистам 22 ноября глава ведомства Иван Слепцов.

Министр отметил, что в результате пожара в огне погибли сто двадцать взрослых животных и десять телят. «ООО «Томтор» является кандидатом в племенные хозяйства, к сожалению, срок страховки погибшего поголовья истек в этом году. В рамках установленного порядка помощь пострадавшему хозяйству будет оказана. Минсельхоз в стороне не останется», - сказал он.

Иван Слепцов также сообщил, что администрация Мегино-Кангаласского улуса обратилась с призывом к хозяйствам оказать посильную помощь в восстановлении поголовья КРС в с. Томтор. «В настоящий момент откликнулось два сельскохозяйственных кооператива, они передали томторцам 20 голов. Мы ставим цель в ближайшее время восстановить численность КРС в ООО «Томтор» до 90 голов», - добавил он.

Министр также отметил, что в последние годы в агропромышленном комплексе республики внедряется механизм страхования. По данному показателю Якутия входит в число лидеров на Дальнем Востоке. Однако и здесь имеются проблемы, в частности, по обеспечению пожарной безопасности на производственных объектах. По большей части те же коровники построены в 60-70 годах прошлого века, что затрудняет решение вопросов, связанных с оборудованием противопожарной сигнализацией и т.д.

После случившегося в селе Томтор Минсельхозом направлены телефонограммы в улусные сельхозуправления с требованием обеспечить круглосуточное дежурство в животноводческих комплексах.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью