В якутское племенное хозяйство прибыли коровы черно-пестрой породы

Источник: ysia.ru
В село Арылах Мирнинского района привезли 60 коров черно-пестрой породы для дальнейшего разведения.  Буренки прибыли из Иркутской области и сейчас находятся на карантине, сообщили ЯСИА в Департаменте ветеринарии Якутии.

20 августа в АО «Сахаплемобъединение» села Арылах Мирнинского района поступила партия крупного рогатого скота – 60 племенных нетелей черно-пестрой породы в возрасте 22-24 месяцев. Коров завезли из СХПАО «Белореченское» села Нижняя Иреть Черемховского района Иркутской области. До Ленска их везли по реке Лене, оттуда до Арылаха – специальным автомобильным транспортом для перевозки скота.

Завоз скота осуществлен с целью разведения. Ранее в хозяйстве породный генофонд был представлен симментальской породой коров.

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Черно-пестрый скот Сибири создавался скрещиванием местного скота с голландским. Среднегодовой удой свыше 3500 кг., в племенных хозяйствах – до 5000 кг. молока в год. Жирность молока 3,7-3,9%. Черно-пестрая порода хорошо акклиматизируется в северных условиях, обладает хорошим здоровьем, прекрасно нагуливается на естественных пастбищах и хорошо усваивает травяные корма – силос, сенаж. Кроме того, поголовье на 100% комолое (безрогое), что снижает травматизм при привязном содержании.

В настоящее время поголовье скота содержится на обязательном карантине. Ввоз животных был предварительно согласован с ветеринарной службой Иркутской области, Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия) и Управлением Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью