В Якутии утверждены планы по предупреждению опасных заболеваний животных

Источник: The DairyNews
По итогам заседания противоэпизоотической комиссии под руководством Первого заместителя Председателя Правительства республики Алексея Колодезникова утверждены планы мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на 2016-2021 годы и по профилактике сибирской язвы животных на 2017-2021 годы, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Кроме того, была рассмотрена система организации комплекса мероприятий по предупреждению заноса возбудителей ящура. Также принято решение о разработке комплексного плана по предупреждению распространения возбудителя заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота.

По информации руководителя Департамента ветеринарии Ларисы Макаровой, в республике ведётся активная работа по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней. По итогам десяти месяцев текущего года поголовье свиней в Якутии составляет 24810 голов, что больше на 2058 голов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ведётся обследование свиноводческих хозяйств, вакцинация поголовья против рожи свиней и классической чумы, усиленная информационно-разъяснительная работа среди населения о мерах по профилактике и ликвидации данного заболевания, правилах содержания свиней.

Также члены противоэпизоотической комиссии рассмотрели систему организации комплекса мероприятий, необходимых для предупреждения заноса возбудителя ящура. В настоящее время разработаны и утверждены комплексные планы на уровне улусов и городе Якутске. Подвергнуты паспортизации 2736 хозяйств, в том числе 2415 частного сектора, 26 общественного сектора, 216 крестьянских и 76 подсобных хозяйств.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью