В Якутии стартовал второй этап Всероссийской сельхозпереписи

Источник: The DairyNews
Сельскохозяйственная перепись на отдаленных и труднодоступных территориях завершится 15 ноября. Проведение сельскохозяйственной переписи в Якутии в два этапа вызвано ее специфическими особенностями, такими, как наличие естественных преград: болота, тайга, озера, которые в летнее время непроходимы, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный информационный портал республики.
Несмотря на большое количество естественных водоемов, добраться до пунктов проведения переписи в июле-августе не представлялось возможным ввиду их обмеления, или, наоборот, половодья. Использование автомобильного транспорта в летний период в условиях бездорожья также было проблематично.

До объектов переписи переписчики будут добираться в сентябре на моторных лодках, а в октябре-ноябре, в условиях низких температур, — на автотранспорте повышенной проходимости, а также на социальных авиарейсах, выполнение которых в летнее время затруднено ввиду частой размывки летной полосы, имеющей грунтовое покрытие.

Для нашей республики в силу ряда причин достоверное и качественное проведение переписи на отдаленных и труднодоступных территориях имеет очень важное значение.

Особые природно-климатические условия определяют отраслевую специфику сельскохозяйственного производства. В республике развиты традиционные для северных регионов отрасли – оленеводство (в связи с чем, при определении сроков проведения переписи в отдельных поселениях, учитывались и сроки проведения осенней корализации оленей (октябрь-ноябрь месяцы), а также табунное коневодство, звероводство, скотоводство, которые являются основой образа жизни коренных малочисленных народов Севера и местного населения, одним из главных источников их занятости и доходов.

Среди регионов Дальневосточного федерального округа наибольшее поголовье оленей (41% от общего поголовья в ДФО), лошадей (90%), крупного рогатого скота (47%) содержится в хозяйствах Республики Саха (Якутия).

В ходе II этапа переписи в 58 населенных пунктах 10 муниципальных районов республики: Эвено-Бытантайском – полностью, а в Амгинском, Анабарском, Булунском, Верхнеколымском, Верхоянском, Оймяконском, Оленекском, Усть-Алданском, Усть-Янском, – частично, будет переписано около 5 тыс. хозяйств. Следует отметить, что в сроки, отведенные для проведения обследования на основной территории страны, также было переписано часть отдаленных и труднодоступных местностей нашей республики.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью