В Якутии проверяют сообщение о гибели скота в хозяйстве, получившем грант

Источник: regnum.ru
Если распространенная по «Whats app» информация подтвердится, с владелицей коровника будет работать комиссия по делу жестокого обращения с сельскохозяйственными животными

В соцсетях Якутии распространили информацию о гибели животных в селе Батагай Усть-Алданского района республики. По сообщению из «Whats app», владелица коровника, в котором это произошло, является участником гранта Минсельхоза. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе профильного министерства региона, достоверность распространенной информации проверяется.

Там пояснили, что в республике проводят конкурсы на получение гранта в рамках программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм». «Ответственность за санитарное состояние коровника, физическое состояние скота несет непосредственно само К (Ф)Х (ИП), получившее грант. Хозяйство обязано соблюдать зоотехнические требования содержания и кормления крупного рогатого скота. Все потенциальные участники конкурсов на получение грантов должны понимать, что заниматься сельским хозяйством (разведением скота, лошадей, скороспелой живности) — это не перепродажа товаров, а работа с живыми организмами. Отрасль требует определенных знаний, каждодневного труда, моральной и материальной ответственности за состояние животного», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В министерстве также отметили, что если информация о гибели животных подтвердится, то будет создана комиссия по делу жестокого обращения с сельскохозяйственными животными.

Как сообщало ИА REGNUM, Якутия получит 10,4 миллиона рублей по утвержденному правительством РФ распределению субсидий на софинансирование расходных обязательств по возмещению части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие животноводства, переработки, инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции этой отрасли сельского хозяйства. Больше всего денег из федерального бюджета на эти цели дадут Приморскому краю — 30,3 миллиона рублей. Хабаровский край получит из федерального бюджета в рамках поддержки животноводства почти 20 миллионов рублей, Камчатка — 19,5 миллиона рублей. Приамурью дадут 2,3 миллиона рублей субсидий, Магаданской области — 2 миллиона рублей, Сахалину — 876 тысяч, Еврейской автономии — 56,5 тысячи рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью