В Якутии предложили создать модельную агрошколу для внедрения современных технологий

Источник: yakutiamedia.ru
Агропрофильных школ становится в республике все больше.

Участники совещания в Ил Тумэне, где речь шла о госсподдержке агропрофильных школ, отметили, что подобных образовательных учреждений в Якутии становится больше. Один из участников совещания предложил создать модельную школу для внедрения современных технологий.

В 30 муниципальных образованиях республики и Якутске работает 96 общеобразовательных организаций агротехнологического профиля (полнокомплектных – 67, малокомплектных – 29). Это на 17 агрошкол и 5 муниципальных образований больше, чем в прошлом году. Такие школы открыли в северных и арктических улусах, таких как Аллаиховский, Анабарский, Жиганский, Оймяконский, Эвено-Бытантайский улусы. Всего в агропрофильных школах обучается 13883 учащихся, из по углубленной программе и по агротехнологическому профилю – 7113 человек.

Общеобразовательным организациям агротехнологического профиля предусмотрен повышающий коэффициент 40% к нормативу на 1 обучающегося.

По данным анализа деятельности агрошкол за прошлый учебных год, школы выбирают традиционные виды хозяйственной деятельности: оленеводство, рыболовство, охота, коневодство, собирательство, разведение крупного рогатого скота, а также земледелие. Но можно выделить особые направления, такие как пчеловодство (Октемская СОШ Хангаласского улуса, Бетюнская СОШ Амгинского улуса), пекарское дело (Абыйская СОШ Абыйского района), звероводство (Урасалахская СОШ Абыйского района).

В 2015 году в Год предпринимательства были разработаны механизмы по развитию частного сектора в сфере образования, обучению школьников предпринимательской деятельности, открыты школьные бизнес-инкубаторы в с. Дирин, Чурапчинского улуса, с. Майя Мегино-Кангаласского улуса.

Как сказал заместитель минсельхоза республики Семен Потапов, их ведомство сотрудничает с агрошколами, так как эти образовательные учреждения готовят будущих специалистов для аграрного сектора экономики. При этом он отметил, что большая часть, или 80%, агрошкол и инновационных школ расположены в сельской местности.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой общей зоотехнии ЯГСХА Афанасий Чугунов предложил создать модельную агрошколу для внедрения передовых технологий, как шаг от общего движения к частному.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций, президент совета Союза агрошкол РС (Я) Антонина Григорьева подвела итоги совещания, сказав, что надо продумать о создании в начале одной школы с особой инфраструктурой, научным подходом, системой самоокупаемости в этом году.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью